Zecche italiane - Asta 94 E-Live

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lotto 1318

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - Quattrino 1792 Mont. 469 R CU - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1319

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino Biaggi 1186 (AG g. 1,46) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1320

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso Biaggi 1206 R (AG g. 0,8) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1321

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso Biaggi 1206 R (AG g. 1,07) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1322

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Paolo Besso Ferrero Fieschi (1629-1667) - Quattrino CNI 45/48; MIR 828 R (CU g. 2,11) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1323

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro Spahr 99; MIR 33 (CU g. 0,7) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1324

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro Spahr 119/120; MIR 38 (AE g. 0,95) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1325

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1243) Spahr 126; MIR 96 (MI g. 0,71) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1326

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Pierreale Spahr 2/14; MIR 179 (AG g. 3,24) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1327

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale Spahr 2/33; MIR 184 (AG g. 2,98) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1328

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Denaro Spahr 34/50; MIR 185 (AE g. 0,65) Conio marginale debole - BB

Base d'asta:

Lotto 1329

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Maria e Martino (1396-1402) - Denaro Spahr 7; MIR 218 (AE g. 0,55) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1330

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1560 Spahr 30/34; MIR 317/5 (AG g. 11,67) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1331

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ottone III (983-1002) - Denaro scodellato MIR 39 (AG g. 1) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1332

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI 1/12; MIR 44 (AG g. 1,07) Alcune incrostazioni - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1333

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) - Denaro scodellato MIR 48 (AG g. 1,1) - bello SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1334

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Azzone Visconti (1329-1339) - Denaro Imperiale Crippa 7; MIR 90 NC (MI g. 0,43) - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1335

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) - Grosso da 2 soldi Crippa 3/A; MIR 94/1 NC (AG g. 2,28) Foro - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1336

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Grosso da 2 soldi Crippa 2/A; MIR 102/1 (AG g. 2,33)Rosette agli ... - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1337

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Bissolo Crippa 9/B; MIR 143/1 NC (MI g. 0,63) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1338

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi Crippa 3/C; MIR 152/3 (AG g. 2,39) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1339

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Trillina Crippa 49; MIR 333 (MI g. 0,92) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1340

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - 4 Soldi 1608 Crippa 19; MIR 350 (AG g. 2,97) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1341

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Parpagliola 1608 Crippa 20/D; MIR 351/3 NC (MI g. 1,91) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1342

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo scudo 1778 Crippa 436/1; MIR 436/1 R AG - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1343

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1758 Crippa 11/D-I; MIR 428/3 NC MI - MB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1344

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1780 CNI 142; Mont. 27 RR MI - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1345

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 Pag. 11; Mont. 192 R (AU g. 12,86)Puntali aguzzi e contorno ... - bel BB

Base d'asta:
530,00 €
585,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1346

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 Pag. 11; Mont. 192 R (AU g. 12,84)Puntali aguzzi e contorno ... - BB

Base d'asta:
530,00 €
530,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1347

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1809 Pag. 12; Mont. 195 R (AU g. 12,87)Puntali aguzzi Segnetti al ... - BB-SPL

Base d'asta:
530,00 €
544,00 €

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST