Zecche italiane - Asta 94 E-Live

Lotto 1768

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Agostino Barbarigo (1486-1501) - Bagattino Pao. 13 (CU g. 1,13)Per Padova - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1769

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Donà (1545-1553) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,46) Fratturato e ricomposto - MB

Base d'asta:

Lotto 1770

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 40 Soldi Pao. 7 AG Sigillata Christian Andreani - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1771

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Soldo da 12 bagattini Pao. 16 (MI g. 1,96) - MB

Base d'asta:
4,00 €

Lotto 1772

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - 60 Tornesi per Candia Pao. 19 R (CU g. 6,08) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1773

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato Pao. 14 AG - B/MB

Base d'asta:

Lotto 1774

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Quarto di leone da 20 soldi per Dalmazia e Albania Pao. 23 RR AG Due fori - MB

Base d'asta:

Lotto 1775

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni II Corner (1709-1722) - Zecchino Pao. 6 (AU g. 3,45) Appiccagnolo rimosso - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1776

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni II Corner (1709-1722) - Bolla R (PB g. 14,62)mm 25x29 - MB

Base d'asta:

Lotto 1777

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - 20 Soldi 1722 Pao. 19 AG - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1778

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise Pisani (1735-1741) - Zecchino Pao. 5 (AU g. 3,35) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1779

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Grimani (1741-1752) - Zecchino Pao. 9 (AU g. 3,44) - SPL

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 1780

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,49) Fondi brillanti - qFDC

Base d'asta:
490,00 €

Lotto 1781

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1812 Pag. 23; Mont. 33 R AG Puntali aguzzi Segni sul collo - BB

Base d'asta:

Lotto 1782

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 15 Centesimi 1848 Pag. 183; Mont. 93 MI - BB+

Base d'asta:

Lotto 1783

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - Centesimo 1849 Pag. 186; Mont. 96 CU - SPL

Base d'asta:

Lotto 1784

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1852 Pag. 258; Mont. 309 NC CU Aquila - BB

Base d'asta:

Lotto 1785

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Lirazza da 30 soldi 1722 Pao. 744 (AG g. 6,57) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1786

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Soldino (12 settembre 1565) Pao. 717/8 (AG g. 0,3) - MB

Base d'asta:

Lotto 1787

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Gazzetta Pao. 716 (AG g. 0,65) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1788

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Bagattino Pao. 732 (AE g. 0,99) - BB

Base d'asta:

Lotto 1789

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta Pao. 796 CU - BB

Base d'asta:

Lotto 1790

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta Pao. 799 CU - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 1791

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro piccolo scodellato Biaggi 2969 NC (MI g. 0,43) - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 1792

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro piccolo scodellato Biaggi 2969 NC (MI g. 0,39) - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 1793

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Mediatino da due denari Biaggi 2973 NC (MI g. 0,45) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 1794

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381) - Soldo Biaggi 2978; MIR 318 RR (AG g. 0,85) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 1795

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Bartolomeo e Antonio della Scala (1375-1381) - Quattrino Biaggi 2979 NC (MI g. 0,7) Frattura di conio - qBB

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CEST
22 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CEST
22 06 2021 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CEST
23 06 2021 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CEST
23 06 2021 16:00 CEST