Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

Lotto 1301

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Tornesello Pao. 6 R (MI g. 0,6) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1302

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) - Grossone - Il doge in piedi a s. con vessillo /R Busto di San Marco di fronte ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1303

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) - Bagattino (Per Brescia) - Croce accantonata da lettere FFDV /R Leone in soldo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1304

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Marcello o mezza lira Pao. 3 (AG g. 3,26) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1305

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Agostino Barbarigo (1486-1501) - Mocenigo Pao. 2 (AG g. 6,48) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1306

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Agostino Barbarigo (1486-1501) - Marcello o mezza lira Pao. 3 (AG g. 3,17) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1307

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Leonardo Loredan (1501-1521) - Mocenigo Pao. 3 (AG g. 5,29) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1308

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Leonardo Loredan (1501-1521) - Marcello o mezza lira Pao. 4 (AG g. 2,83) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1309

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Leonardo Loredan (1501-1521) - 4 Soldi (San Marco seduto a s.) Pao. 8 RR (AG g. 1,16) Tracce di piegatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1310

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Trevisan (1553-1554) - Carzia Pao. 10 RRR (MI g. 0,42)Per Cipro - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1311

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Venier (1554-1556) - 6 Soldi Pao. 7 R (AG g. 1,53) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1312

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 40 Soldi Pao. 7 (AG g. 8,5) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1313

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 40 Soldi Pao. 6 RR (AG g. 9,02)PRO FIDE - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1314

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 40 Soldi Pao. 7 R (AG g. 9,09) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1315

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - 20 Soldi Pao. 8 (AG g. 4,41) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1316

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise I Mocenigo (1570-1577) - Sesino Pao. 12 (MI g. 1,09) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1317

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 80 Soldi Pao. 5 R (AG g. 18,13) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1318

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 40 Soldi Pao. 6 R (AG g. 8,88) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1319

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - 20 Soldi Pao. 7 (AG g. 4,38) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1320

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - Doppio bagattino - Croce /R San Marco Pao. 19 R (MI g. 0,51) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1321

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Ducato con Santa Giustina Pao. 13 RR (AG g. 27,9) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1322

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marino Grimani (1595-1605) - Sesino - Croce pisana ornata da dodici bisanti /R Leone in soldo Pao. 9 (MI g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1323

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Memmo (1612-1615) - Soldino - Croce a foglie di cardo /R Leone alato andante a s. Pao. 17 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1324

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Antonio Priuli (1618-1623) - Doppia Pao. 6 RRRRR (AU g. 6,4) Tracce di pulitura - BB

Base d'asta:
2.300,00 €
Aggiudicazione:
2.300,00 €

Lotto 1325

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Antonio Priuli (1618-1623) - Ducato con Santa Giustina Pao. 19 R AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1326

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Corner (1625-1629) - Mezzo scudo della Croce Pao. 10 AG Sigle IAM - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1327

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Ducato con Santa Giustina Pao. 14 R AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1328

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce Pao. 9 R AG Sigle ZD - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1329

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Ottavo di scudo della croce Pao. 12 AG Sigle VD - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1330

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato con Santa Giustina Pao. 10 R AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)