Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

Lotto 1331

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Ducato Pao. 14 AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1332

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Domenico Contarini (1659-1675) - Mezzo ducato Pao. 15 AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1333

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Mezzo zecchino Pao. 2 RRR (AU g. 1,75) Foro - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1334

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Ducato Pao. 9 AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1335

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) - Mezzo ducato Pao. 10 R AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1336

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Ducato con Santa Giustina Pao. 14 RRR AG - qBB/BB

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1337

Base d'asta:
3.900,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1338

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Ducato Pao. 19 AG Sigle GAC Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1339

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Mezzo ducato Pao. 28 AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1340

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Quarto di ducato M. Ve. 1732 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1341

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella d'oro da 4 zecchini 1779 A. I - L'Abbondanza con cornucopie /R Scritta su ... - qSPL

Base d'asta:
4.800,00 €
Aggiudicazione:
6.000,00 €

Lotto 1342

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino Pao. 12 (AU g. 3,48) Da montatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1343

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino Pao. 12 (AU g. 3,35) Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1344

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Quarto di ducato da 2 zecchini Mont. 3316 RRR (AU g. 6,6) Da montatura - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1345

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,48) Da montatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1346

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,55) Da montatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1347

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,41) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1348

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1797) - 10 Lire venete 1797 Pag. 1; Mont. 1 RR AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1349

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - 2 Lire 1801 Pag. 5; Mont. 6 R MI - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1350

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Pag. 37; Mont. 55 R CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1351

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1818 Pag. 49; Mont. 102 AG - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1352

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1818 Pag. 49; Mont. 102 AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1353

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - 3 Centesimi 1843 Pag. 170; Mont. 228 CU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1354

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1355

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 10 Gazzette o lirone (5 gennaio 1571) - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1356

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 10 Gazzette o lirone (5 gennaio 1571) - Leone in soldo /R La Giustizia seduta di fronte ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1357

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per le isole del Levante - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe Pao. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1358

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Soldo - Leone in soldo; in esergo: I /R Scritta su tre righe ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1359

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1360

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)