Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1151

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quinto di scudo 1756 A. XVI - Busto a d. con camauro /R La Chiesa seduta su nubi CNI ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1152

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Grosso A. VI - Stemma /R Busto di San Pietro a d. CNI 170; Munt. 126a var III R AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1153

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo grosso 1757 A. XVII - Stemma a targa sagomata /R Scritta entro cartella Berman ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1154

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Muraiola da 4 baiocchi 1748 - Chiavi decussate e legate /R Scritta CNI 228; Munt. 157a ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1155

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1756 A. XVI - Stemma ovale sagomato /R Scritta in cartella tonda Munt. manca ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1156

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1758) - Scudo 1758 - Stemma del Camerlengo /R Colomba radiante CNI 2; Munt. 2 R AG Appiccagnolo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1157

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1758) - Mezzo scudo 1758 - Stemma del Camerlengo /R Colomba radiante CNI 5; Munt. 3 R AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1158

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Testone 1767 A. X - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro e San ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1159

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Quinto di scudo 1758 A. I - Scritta in cartella ovale /R La Chiesa seduta di fronte ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1160

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Quinto di scudo 1758 A. I - Stemma ovale sagomato /R La Chiesa seduta di fronte sulle ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1161

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Quinto di scudo 1759 A. II - Stemma ovale sagomato /R La Chiesa seduta di fronte sulle ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1162

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Quinto di scudo 1760 A. II - Busto a s. con camauro /R La Chiesa seduta a d. Ser. 49; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1163

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Giulio 1763 A. V - Stemma ovale in cornice /R Scritta in corona CNI 51; Munt. 20 R AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1164

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Grosso 1760 A. II - Stemma a targa /R Scritta in cartella CNI 30; Munt. 26 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1165

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIV (1769-1774) - Quinto di scudo 1771 A. II - Stemma a targa /R La Chiesa sulle nubi CNI 10; Munt. 7a AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1166

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1780 A. VI CNI 68; Munt. 18 AG Con appiccagnolo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1167

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano 1778 A. IV CNI 42; Munt. 24 AG Tentativo di foratura - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1168

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Testone 1796 A. XXII CNI 321; Munt. 33 AG Mancanza sullo scudo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1169

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo 1775 A. I AG Foro - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1170

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo 1777 A. III CNI 31; Munt. 38 R AG Appiccagnolo abilmente rimosso - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1171

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo 1788 A. XIV CNI 45; Munt. 200 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1172

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo 1790 A. XVI CNI 220; Munt. 46a R AG - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1173

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo 1790 A. XVI CNI 220; Munt. 46a R AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1174

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Quinto di scudo 1796 A. XXII CNI 324; Munt. 48 R AG - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1175

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1795 A. XXI CNI 282; Munt. 66a MI - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1176

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 25 Baiocchi 1795 A. XXI CNI 282; Munt. 66a MI - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1177

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Carlino 1780 A. VI CNI 74; Munt. 87 MI - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1178

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 363; Munt. 94 CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1179

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 363; Munt. 94 CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1180

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 308; Munt. 100 CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)