Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1121

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. I - Busto con camauro a d. /R San Matteo sulle nubi Berman 2091 R AG Da ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1122

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. VIII - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di rami ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1123

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 A. IX - Stemma poligonale /R Scritta in cartella Berman 2102 AG - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1124

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Giulio 1684 A. VIII - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R Scritta in ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1125

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Mezzo grosso 1688 - Stemma ovale sagomato /R Scritta in cartella tonda a volute CNI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1126

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Mezzo baiocco A. II CU - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1127

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1689) - Testone 1689 - Stemma a targa /R Colomba radiante CNI 3; Munt. 6 R AG Foro - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1128

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1689) - Grosso 1689 - Stemma a targa /R Colomba radiante CNI 8; Munt. 8 R AG Forato - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1129

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1689 A. I - Busto con camauro a d. /R San Pietro e San Paolo; in alto, ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1130

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 A. I - Busto con camauro a d. /R Buoi aranti a d. CNI 27; Munt. 16 AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1131

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza piastra 1697 A. VI - Stemma ovale sagomato in cornice /R Papa inginocchiato a s. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1132

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza piastra 1699 A. IX - Busto con camauro a d. /R San Giovanni Battista predicante ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1133

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza piastra A. VII - Busto a d. /R L'arca di Noè CNI 103; Munt. 28 R AG Foro ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1134

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1696 A. V - Stemma ovale sagomato /R Scritta in tre righe curve CNI 79; Munt. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1135

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1697 A. VII - Stemma ovale sagomato /R Scritta in tre righe curve CNI 101; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1136

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1707 A. VII - Busto a s. con camauro /R San Clemente inginocchiato a s. CNI 85; ... - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1137

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezza piastra 1702 A. II - Stemma a targa sagomata /R San Crescentino uccide il drago ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1138

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio 1702 A. II - Stemma poligonale tra due rami di palma /R Scritta in sei righe ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1139

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. IX - Stemma trilobato /R Scritta in cartella AG Foro - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1140

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. X - Stemma ovale in cornice /R Scritta in cartella CNI 149 ; Munt. 87 R AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1141

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. XIV - Stemma a targa sagomata /R San Paolo stante CNI 188; Munt. 111 AG - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1142

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. XIV - Stemma sagomato con punta a d. /R San Pietro seduto a d. CNI 185; Munt. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1143

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Mezzo grosso - Stemma poligonale /R Scritta in cartella CNI 252; Munt. 160 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1144

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Grosso 1721 - Stemma a targa sagomata /R Scritta in cartella CNI 3; Munt. 14 R AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1145

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIII (1724-1730) - Grosso 1726 A. III - Stemma semiovale /R Scritta in cartella CNI manca; Munt. 14 R AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1146

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1734 A. IIII - Stemma /R Scritta in cartella Berman 2631 AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1147

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Grosso 1738 A. VIIII - Stemma a targa /R Scritta in corona di palma CNI 182; Munt. 124d ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1148

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Grosso A. V - Stemma a targa con fogliami /R Busto del Santo a d. Munt. 187 RR AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1149

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Quattrino 1738 A. VIII - Stemma a targa poligonale /R Scritta CNI 170; Munt. 161 R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1150

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo zecchino 1741 - La Chiesa seduta sulle nubi /R Stemma quadrilobato con chiavi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)