Zecche italiane - Asta 77 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1091

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Stemma ottagono in quadrilobo /R San Pietro e Paolo stanti CNI 48; Munt. 16 R ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1092

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio II (1503-1513) - Giulio - Stemma a targa semiovale /R Figure affrontate di San Pietro e San Paolo CNI 129; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1093

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giulio III (1550-1555) - Giulio A. II - Busto a s. /R Roma in abiti militari seduta a s. CNI 105; Munt. 16 RR (AG ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1094

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1555) - Giulio 1555 - Stemma /R San Pietro CNI 8 (II° S.V..); Munt. 2 RR (AG g. 2,91) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1095

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma a targa poligonale /R Il Santo nimbato in trono a testa nuda Berman 1063 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1096

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante Berman 1068 (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1097

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante di fronte CNI 99; ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1098

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate /R Mezza figura di San Pietro CNI 95; Munt. 25 RR (MI g. 0,79) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1099

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Il battesimo di Gesù Berman 1165 R (AG g. 8,83) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1100

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Busto a d. /R Porta Santa Berman 1151 R (AG g. 9,51) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1101

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Stemma ovale in cornice /R Porta Santa CNI 59; Munt. 28 (AG g. 7,85) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1102

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone A. X - Busto a s. /R La Religione seduta a s. CNI 173; Munt. 13 R (AG g. 9,13) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1103

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R San Pietro CNI 517; Munt. 85 R (AG g. 3,01) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1104

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Grosso - Busto a d. /R San Pietro stante con libro e chiavi R (AG g. 1,45) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1105

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone 1593 - Stemma ovale in cornice /R Il Santo seduto a s. CNI 28; Munt. 32a R (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1106

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone A. IX - Stemma ovale in cornice /R Porta Santa chiusa CNI 113; Munt. 12 R (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1107

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Mezzo grosso - Stemma ovale in cornice /R Porta santa chiusa CNI 159; Munt. 62 R (AG ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1108

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1612 A. VII - Stemma a targa in cornice /R San Paolo seduto con piede su sgabello ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1109

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - Stemma a targa sagomata da tiara e chiavi /R San Paolo stante a s. con lo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1110

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Mezzo grosso - Stemma a targa sagomata /R Busto di Gesù a s, Berman 1574 R (AG g. 0,58) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1111

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino A. II - Stemma a targa sagomata in cornice /R Figura del Santo CNI 115; Munt. 157 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1112

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1625 A. II - Stemma /R La Porta Santa CNI 99; Munt. 48 R (AG g. 9,58) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1113

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1632 - Stemma /R San Pietro seduto Ser. 118; Munt. 50 (AG g. 9,57) Eccezionale ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1114

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. VI - Stemma a cuore in cornice sormontato da chiavi e tiara /R San Pietro e ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1115

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Giulio 1625 A. III - Stemma trilobato /R Figure di San Pietro e San Paolo CNI 172; Munt. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1116

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Quattrino - Stemma /R Stemma R CU - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1117

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo X (1644-1655) - Giulio A. I - Stemma a targa sagomata /R San Paolo stante a d. con spadone CNI 11; Munt. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1118

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Piastra - Stemma ovale sagomato /R La cattedra di San Pietro CNI 15; Munt. 4 RR AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1119

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Testone - Stemma ovale in cornice /R S. Pietro seduto a s. CNI 16; Munt. 5 R AG ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
67,00 €

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 1120

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1680 - Stemma poligonale con fogliami /R San Pietro in trono CNI 38; Munt. 32 R ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)