Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 531

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seduta a s. con patera e palma C. 223; RIC 41 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 532

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seminuda andante a s. su con corona e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 533

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 636; RIC 432 R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 534

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone appoggiato su vascello e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 535

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 536

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d. in abiti militari con lancia e ... - BB

Base d'asta:
315,00 €
Aggiudicazione:
315,00 €

Lotto 537

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 538

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 24,28) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 539

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 624 (AE g. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 540

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 160; RIC 653 (AE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 541

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna seduta a s. su sedia con i piedi a forma di cornucopia ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 542

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Testa radiata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con scettro ed il gomito s. appoggiato alla ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 543

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e scudo C. 614 (AE g. 8,37) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 544

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Semisse - Busto radiato a d. /R Scritta entro corona C. 123 (AE g. 7,16) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 545

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza a s. tiene due spighe e una cornucopia; ai suoi piedi un ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 546

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R Scudo su armi C. 569; RIC 584 NC (AE g. 9,39) Ossidazione - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 547

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato e paludato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 548

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato e paludato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 549

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quadrante - Busto laureato a d. /R Lupa andante a s. C. 340 (AE g. 3,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 550

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a d. con una palma e la mano d. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
185,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 551

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e cornucopia C. 600 (AG g. 3,15) Bella ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 552

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 553

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Stella su crescente, sotto un globo C. 461; RIC 201 (AG g. 2,98) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 554

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 555

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 556

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pietà seduta a s. con patera e scettro C. 1037; RIC 260 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 557

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 456; RIC 354 (AG g. 3,05) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 558

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 559

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Adriano stante a d. in presenza di Alessandria che tiene una ... - qSPL

Base d'asta:
720,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 560

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. con lancia mentre mette ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: