Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 561

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 562

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Adriano a cavallo a s. C. 592 (AE g. 26,38) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 563

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Adriano stante a d. stringe la mano alla Felicità ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 564

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia, ai lati un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 565

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 566

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Provvidenza stante a s. RIC 772 AE Porosità - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 567

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e lancia C. 123 (AE g. 26,05) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 568

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e cornucopia C. 342 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 569

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Il Buonevento a s. tiene un cesto di frutta e spighe di grano C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 570

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R la Gioia s. tiene una palma e una cornucopia; ai suoi piedi due ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 571

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Figura femminile stante a s. con un piede su un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 572

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Gioia stante a s. con cornucopia e palma; ai suoi lati, due ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 573

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Roma seduta a d. su una corazza e uno scudo porge la mano ad ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 574

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 575

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 576

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia C. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 577

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro C. 124 (AE g. 12,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 578

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore velato stante a s. C. 62 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 579

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con scettro e patera ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 580

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 581

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 582

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con scettro e patera ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 584

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. appoggiata ad ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 585

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Dupondio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con il palladio e ... - qBB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 586

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Dupondio - Testa a d. /R La Pannonia stante a s. con stendardo e con la mano d. si tiene la veste C. 27 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 587

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 56 (12 Fr.); RIC ... - BB+/BB

Base d'asta:
760,00 €
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 588

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Pannonia stante di fronte con la testa a s. con uno stendardo nella mano d. e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d /R Altare acceso C. 1189 (AG ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con scettro e Vittoria C. 696; RIC 303 (AG ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo e due spighe C. 344; ... - bello SPL

Base d'asta:
185,00 €
Aggiudicazione: