Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 501

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 502

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Minerva a d. /R Civetta a d. C. 7; RIC 7 (AE g. 2,85) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 503

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Giove a d. /R Aquila stante, volta a s. C. 16 (AE g. 3,04) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 505

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Mercurio con petaso a d. /R Caduceo C. 34; RIC 31 (AE g. 2,53) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 506

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 507

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 508

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte C. 96 (AG g. 3,5) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 509

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 113; RIC 19 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 510

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 117 (AG g. 3,35) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 511

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 3; RIC 1 (AG g. 3,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 512

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. C. 132; RIC 9 (AG g. 3,27) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 513

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con spighe e scettro C. 79; RIC 17 (AG g. 2,58) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 514

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Modio con spighe e papavero C. 127 (AE g. 26,33) Ritocchi - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 515

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 516

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 60 (AE g. 23,65) - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 517

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Due mani congiunte stringono un'insegna C. 31 (AE g. 10,77) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 518

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 108 (AE g. 8,92) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 519

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 109 (AE g. 9,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 520

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 4 (AE g. 11,39) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 521

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 222; RIC 38 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 522

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85; RIC 118 (AG ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 523

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seminuda stante di fronte con corona e palma C. 240; RIC ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 524

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 525

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta velata seduta a s. con patera e torcia C. 203; RIC 9 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 526

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo si appoggia ad una colonna C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 149; RIC 308 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 528

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e lancia C. 69; RIC 116 (AG g. 3,13) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 529

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 530

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seduta a s. con patera e palma C. 295; RIC 22 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: