Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 1493

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Nicomedia) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con la testa a ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1494

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Aquileia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma elmata seduta di fronte con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1495

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma elmata seduta di fronte con globo e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1496

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Siliqua (Treviri) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Roma seduta a s. con globo sormontato da ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1497

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1498

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore andante a d. trascinando un ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1499

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Solido (Lugdunum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano e Graziano seduti di ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1500

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 3 (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano andante a d. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1501

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 2 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con stendardo e globo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1502

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 2 (Antiochia) - Busto a d. con elmo diademato e lancia /R L'Imperatore andante con la mano d. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 1503

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 2 (Antiochia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute stante a d. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 1504

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 1505

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due torri e una da ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1506

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli seduta in trono ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1507

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Siliqua (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con globo e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1508

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - qSPL

Base d'asta:
310,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1509

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1510

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1511

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con palma e corona ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
43,00 €

Lotto 1512

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 1513

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: