Monete romane imperiali - Asta 64

Lotto 381

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,43) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 382

ROMANE IMPERIALI - Lepido e Marc'Antonio - Quinario - Strumenti sacrificali /R Lituo praefericulum e corvo B. 29; Cr. 489/3 (AG g. 1,66) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 383

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG IV - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 108; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 384

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc Antonio a d. /R Testa di Augusto a d. B. 51; Cr. 517/2 (AG g. 3,58) ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 385

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc Antonio a d. /R Testa di Augusto a d. B. 51; Cr. 517/2 (AG g. 3,76) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 386

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Arco di trionfo sormontato da quadriga con Augusto sopra C. 123 (AG ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 387

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R Livia seduta a s. con spiga e torcia C. 93 (AE g. 15,5) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 388

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Aquila ad ali spiegate su globo ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 389

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Altare C. 228; RIC 81 (AE g. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
225,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 390

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 391

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 392

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 393

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Augusto seduto a s. con patera e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 394

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 436; RIC 379 (AE g. 10,82) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 395

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 342 (AE g. 13,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 396

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare RIC 382 (AE g. 10,13) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 397

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 504 (AE g. 10,34) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 398

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Testa a d. /R SC entro scritta circolare C. 448 (AE g. 9,45) - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 399

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - Scritta entro corona di quercia /R SC entro scritta circolare C. 408 (AE g. 10,11) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 400

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Due mani giunte tengono un caduceo /R SC entro corona C. 413; RIC 423 (AE g. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 401

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quadrante - Incudine /R SC entro corona C. 370 (AE g. 3,35) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Livia ...

Lotto 402

ROMANE IMPERIALI - Livia (moglie di Augusto) - Dupondio - Busto a d. /R S C entro scritta circolare C. 4 (AE g. 13,5) Ritocchi - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 403

Base d'asta:
225,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 404

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 405

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 406

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse - Testa a s. con corona rostrale /R Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 407

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 11,26) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 408

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a s. /R SC entro corona C. 19 (AE g. 10,82) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 409

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa laureata a s. /R Globo con appoggiato un timone C. 13 (AE g. 10,27) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 27 (AE g. 11,14) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: