ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 106 ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a d. con ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Gordiano velato stante a s. con patera e ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con corona e ancora C. ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo, scettro ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con le gambe ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cippo inscritto C. 193; RIC 24c (AG g. 4,42) - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Elefante andante a s. sormontato da carnac con ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a s. con un ramo e lancia, si appoggia a uno scudo ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Quattro insegne militari, la terza è sormontata ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (10 ... - BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Semisse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con lancia si appoggia a uno ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - qSPL/BB+
ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 14; RIC 143 (AG g. ... - SPL+
Asta: Asta 92 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET
SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET