Monete romane imperiali - Asta 92 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 155; RIC 482 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Fecondità seduta a d. con un fanciullo sulle ginocchia; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 148

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Asse - Busto a d. /R Giunone velata stante a s. con patera e scettro; ai suoi piedi un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia; nel campo una ... - BB

Base d'asta:

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con una statuetta e cornucopia; a s., un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con scettro e fulmine, ai suoi piedi un'aquila ... - BB

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e cornucopia; ai suoi ... - qBB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - BB

Base d'asta:
1.060,00 €

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 30.; RIC 5c (AG g. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La dea Celeste con fulmine e scettro su un leone che corre ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Le tre Monete stanti a s. con una bilancia e ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Iside stante a d. posa un piede su prua mentre allatta un ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e cornucopia; ai suoi piedi, ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R Il Pudore velato seduto a s. con una mano al seno e con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia tra due ... - BB

Base d'asta:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Giulia Domna seduta a s. con ramo d'ulivo e ... - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo, lancia e scudo C. 149 (AG g. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Apollo seduto a s. con ramo e lira appoggiata su tripode C. 242; ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte di corsa a s. con lancia e trofeo C. 150; RIC 223 (AG g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Felicità seduta a s. con scettro e cornucopia; ai lati un fiume ... - BB

Base d'asta:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fedeltà di fronte e la testa a d. tra due insegne ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Denario - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Diadumeniano stante a s.; dietro, due insegne ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Testa laureata a d. /R Elagabalo stante a s. presso un altare acceso con patera e clava; ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 171

Base d'asta:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a s. con fulmine e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato a d. /R La Provvidenza stante a s. presso un modio con spighe e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. ... - qSPL

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET