Monete romane imperiali - Asta 92 E-Live

Lotto 86

Base d'asta:
225,00 €
235,00 €

Lotto 87

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XVII - Aquila legionaria tra due insegne militari B. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. Cr. ... - qSPL

Base d'asta:
505,00 €

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Clava Cr. 518/1 (AG g. 3,51) Decentrato al D/ - qBB

Base d'asta:

Lotto 91

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Testa a d.; davanti, una stella /R DIVOS IVLIVS entro corona C. 95; Cr. 535/2 ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 92

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Aquila ad ali spiegate su globo ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tito) - Testa radiata a s. /R Aquila appoggiata su globo con la ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse - CAESAR Testa a d. /R AVGVSTVS entro corona C. 34 (AE g. 10,26) Patina verde - MB

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 1; RIC 35 (AE g. 8,78) Patina verde - qSPL

Base d'asta:

Lotto 96

Base d'asta:

Lotto 97

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84; RIC 100 (AE g. 10,76) Sedimenti - MB

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 144 (AE g. 26,16) Lievi ritocchi - qSPL

Base d'asta:

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - BB+

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 100

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro (AE g. 9,67) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 101

Base d'asta:

Lotto 102

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 772 (AG g. 3,35) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 103

Base d'asta:

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore nella mano d. e la veste nella ... - BB/qBB

Base d'asta:
1.750,00 €

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda RIC T50 (AG g. 3,39) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva a d. su vascello con lancia e scudo C. 262; RIC 148 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 107

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto piccolo a d. /R La Lupa a s. mentre allatta i Gemelli; sotto una navicella C. 51; ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 108

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. su vascello con lancia e scudo C. 270 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con fulmine, lancia e scudo ai suoi piedi C. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. su vascello con lancia e scudo C. 284; RIC 176 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 111

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un ... - qBB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 112

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo si appoggia ad una colonna C. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 209; RIC 6 (AG ... - BB

Base d'asta:

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma presso un trofeo ... - BB+/BB

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET