ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R Gallieno e Valeriano stanti di fronte ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d., appoggia la clava a una ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Capricorno di corsa a d. C. 447 (MI g. 3,8) - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Gallieno e Salonina affrontati si ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Fecundità stante a d., porge la ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Salonino stante a s. con lancia, a d. due insegne ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Asse - Busto laureato e corazzato a d. /R Aureliano e Severina affrontati si danno la mano; tra di ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari C. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Probo a cavallo a s. con scettro e la mano d. ... - qFDC/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro /R Il Sole radiato in quadriga al ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto con elmo radiato, drappeggiato e corazzato a s. /R Probo in abiti militari stante ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi piedi ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano (Ticinum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con le gambe ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d /R Giove stante a s. con fulmine e scettro RIC 222 ... - SPL+/qFDC
ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R La Fedeltà seduta a s. con due insegne militari ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qBB/MB
ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Letizia stante a s. (MI g. 4,87) - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. ... - qSPL/BB+
ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Busto laureato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Heraclea) - Busto laureato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis - Busto laureato, corazzato e velato a d. /R Altare acceso con due aquila ai lati ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis - Testa laureata a d. /R Tre personaggi entro tempio (MI g. 6,55) Porosità - BB
ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R Roma di fronte seduta entro tempio esastilo con globo e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Cartagine) - Testa laureata a d. /R Cartagine in piedi volta a s. tiene nelle nani ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Fausta (moglie di Costantino I) - AE 3 (Antiochia) - Busto drappeggiato a d. /R Fausta stante di fronte con la testa a ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Licinio I (308-324) - Follis ridotto (Cizico) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con Vittoria e scettro; ai suoi ... - qFDC/SPL+
ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto - Testa laureata a d. /R Corona inscritta C. 44 (MI g. 2,59) - SPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Siliqua (Lugdunum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 341; RIC 180 ... - BB+
Asta: Asta 92 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET
SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET