Medaglie - Asta 79 - E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 680

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Diodata Saluzzo (poetessa) (1774-1840) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Opus: Galeazzi Ø 43 Colpetti - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 681

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dionisio Della Ratta (nobile bolognese) (?-1597) - Medaglia 1592 - Busto a d. /R Scritta su 9 righe AE Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 682

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Donatello (1386-1466) - Medaglia 1886 - V Centenario - Busto a s. /R Scritta e data su 4 righe AE Ø 90 Colpetti ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 683

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Elisabetta Barbarigo (1560-1605) - Medaglia 1605 - Busto a d. /R Allegoria Voltolina 849 AE Ø 61 Postuma - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 684

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Emilio Morandi - Medaglia 1925 - Conf. Consorzi Agrari - Busto a s. AE Opus: Pagani Ø 50 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 685

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ennio Quirino Visconti (politico) (1751-1818) - Medaglia 1818 AE Opus: Donadio Ø 40 Macchie - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 686

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ennio Quirino Visconti (politico) (1751-1818) - Medaglia 1832 - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Girometti Ø 50 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 687

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Enrico Pistolesi (matematico) (1889-1968) - Medaglia 1975 - 45° Anniversario record mondiale elicottero - Busto ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 688

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ercole Consalvi (cardinale e politico) (1757-1824) - Medaglia 1824 - Busto del Cardinale a d. /R Scritta AE ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 689

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Eustachio Zanotti (1709-1782) - Medaglia - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Caponegri Ø 54 Foro - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 690

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Faustina (cortigiana romana) - Medaglia XVI Secolo Bargello 740 AE Opus: Abondio Ø 49 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 691

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Federico Borromeo (cardinale) (1564-1631) - Medaglia - Busto a s. /R Allegoria AE Opus: N.I. Ø 52 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 692

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Felice Carrone marchese di San Tommaso (1810-1843) - Medaglia 1843 - Per la sua morte - Testa a s. /R Scritta AE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 693

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando I d'Austria (1793-1875) - Medaglia 1838- Incoronazione a Milano MA Opus: Manfredini Ø 52 Colpo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 694

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando I d'Austria (1793-1875) - Medaglia 1838 - Incoronazione a Milano AE Opus: Manfredini Ø 52 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 695

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando II de' Medici (1610-1670) - Bolla - Stemma coronato /R Croce (PB g. 57) Ø 44 - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 696

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando III d'Asburgo-Lorena (1769-1824) - Medaglia 1824 - Per la sua morte - Busto a d. /R La Religione stante ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 697

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando Martini (politico) (1841-1928) - Medaglia 1921 - Lucca riconoscente - Busto a s. /R Aquila con stemmi e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 698

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Filippo II di Spagna (1527-1598) - Medaglia 1570 - Nozze con Anna d'Austria - Busto a s. /R Busto a d. AE Opus: ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 699

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Filippo de Vadis (maestro d'armi dei Medici) - Medaglia 1457 - Busto a s. /R Allegoria AE Opus: Giovanni Baldù ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 700

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Filippo Lauri (pittore) (1623-1694) - Medaglia - Busto a d. /R Allegoria AE Ø 53 - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 701

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Flavio Orsini (principe di Bracciano) (1620-1698) - Medaglia 1672 - Busto a destra /R Rosa con motto AE Opus: ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 702

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Albizi (cardinale) (1593-1684) - Medaglia - Busto a s. /R Allegoria AE Ø 69 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 703

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco de Larderel conte di Montecerboli (1789-1858) - Medaglia 1858 - Testa a s. /R Allegoria AE Opus: Voigt ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 704

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco de Marchi (1504-1576) - Medaglia 1819 AE Ø 68 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 705

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Guicciardini (storico) (1483-1540) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Opus: Girometti Ø 41 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 706

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1768-1835) - Medaglia 1815 - Incoronazione a Milano AE Opus: Manfredini Ø 30 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 707

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1768-1835) - Medaglia 1815 - Ritorno dell'Imperatore a Milano - Busto laureato a s. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 708

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1768-1835) - Medaglia 1815 - Ritorno dell'Imperatore a Milano - Busto laureato a s. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 709

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco II Gonzaga (1466-1519) - Medaglia - Busto a s. /R Battaglia MB Ø 50 Postuma - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: