Medaglie - Asta 79 - E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 710

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Petrarca (1304-1374) - Medaglia - Busto laureato a s. /R Scritta AE Opus: Girometti Ø 41 Colpetto - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 711

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Sforza (1401-1466) - Placchetta uniface - Busto a d. MB Opus: Sperandio Ø 85 Tre forellini - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 712

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francis Chicester (navigatore) (1901-1972) - Medaglia 1966 - Busto a s. /R Allegoria AG Ø 57 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 713

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Galeazzo Marescotti (nobile Bolognese) (1406-1502) - Placchetta uniface - Busto a d. AE Opus: Sperandeo Ø 86 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 714

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Galeotto Ferreo Orsini (XVI secolo) - Medaglia - Busto a d. /R Allegoria Toderi 2715 R AE Ø 45 Foro - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 715

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giandomenico Luciani (cardinale) - Medaglia - Busto laureato a d. /R Stemma cardinalizio MD Ø 47 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 716

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giordano Bruno (filosofo) (1548-1600) - Medaglia 1889 - Inaugurazione della statua a Campo dei fiori AE Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanna Albizzi sposa di Lorenzo Tornabuoni) (1468-1486) - Placchetta uniface - Busto a d. Kress 288 AE Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 718

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Demaria (economista) (1899-1998) - Medaglia 1952 - Busto a d. /R Stemma AG Ø 40 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Pierluigi da Palestrina (compositore) (1525-1594) - Placchetta uniface - Busto di fronte MA-AE Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni VIII Paleologo (1392-1448) - Placchetta uniface /R Allegoria Hill 35 AE Opus: Pisanello Ø 103 Postuma - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 721

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuliano De Medici (figlio di Lorenzo il Magnificco) (1479-1516) - Medaglia - Busto a s. /R Roma seduta a s. V.T. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 722

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Barbieri (architetto) (1777-1838) - Medaglia 1853 - Busto a s. /R Allegoria AE Opus: Manfredini Ø 55 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 723

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Colombo (matematico) (1836-1921) - Medaglia 1906 - Per i 50 anni di insegnamento - Busto a s. /R Allegoria ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 724

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe II (1741-1790) - Medaglia 1760 - Per le nozze con Maria Isabella AG Ø 28 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 725

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe II (1741-1790) - Medaglia AE Opus: Veber Ø 38 Foro - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 726

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Luigi Trevisanato (religioso) (1801-1877) - Medaglia 1874 - 50 anniv. di sacerdozio - Busto a s. /R ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 727

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Meneghini (politico) (1811-1889) - Medaglia 1884 - Busto a d. /R Scritta su 9 righe AE Opus: Gori Ø 45 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 728

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Stiozzi Ridolfi - Medaglia - Busto a d. /R Cippo inscritto AE Opus: Santarelli Ø 40 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 729

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Verdi (1813-1901) - Medaglia 1913 MB mm 50x55 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 730

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Guglielmo II (1859-1941) - Medaglia 1898 - Giubileo della Società di tiro a segno di Kreuznach - Busti a s. /R ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 731

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ippocrate di Cos (medico e geografo) (460-377 a.C.) - Placchetta uniface XVI-XVII secolo - Busto con copricapo a s. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 732

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Jacopo Bovio (1455-1522) - Medaglia 1522 - Per la morte - Busto a s. /R Stemma AE Ø 87 Postuma - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 733

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Leonello d'Este (1407-1450) - Placchetta uniface /R Leone davanti a un genietto alato, sullo sfondo, aquila su ramo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 734

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Lorenzo Ghiberti (scultore) (1378-1455) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta AE Opus: Cerbara Ø 41 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 735

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Lorenzo il Magnifico (1449-1492) - Medaglia Caterina de Medici AE Ø 68 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 736

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Antonio Muratori (1672-1750) - Medaglia 1806 AE Opus: Cerbara Ø 40 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 737

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Antonio Muratori (1672-1750) - Medaglia 1806 AE Opus: Girometti Ø 42 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 738

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Antonio Muratori (1672-1750) - Medaglia 1872 AE Opus: Speranza Ø 55 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 739

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Ludovisi (cardinale) (1592-1632) - Medaglia 1626 - Chiesa di Sant'Ignazio - Busto a d. /R Scritta AE Ø ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: