Medaglie - Asta 79 - E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 650

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Angelo Fabroni (religioso) (1732-1803) - Medaglia Marradi - Premio ai giovani studiosi - Busto a s. /R Scritta MA ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 651

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Angelo Poliziano (1454-1494) - Medaglia - Busto a s. /R Busto a s. AE Ø 42 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 652

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Annibale Carracci (1560-1609) - Medaglia 1829 RR PE Opus: Cerbara Ø 47 Mancanze di metallo al D/ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 653

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Antistene di Rodi (discepolo di Socrate) (V-IV secolo a. C.) - Placchetta uniface XVII-XVIII secolo - Busto a d. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 654

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Antonio Magliabechi (bibliofilo) (1633-1714) - Medaglia Bibliotecario di Cosimo III - Buso a d. /R Magliabechi ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 655

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Beatrice Portinari (1266-1290) - Placchetta - Busto diademato a s. AE (mm. 88 x 115) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 656

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Beatrice Roverella (sec. XVI) - Medaglia - Busto di tre quarti a s. /R Veliero fra i marosi Arm. II//196/57; V.T. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 657

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benvenuto Cellini (1500-1571) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Opus: Girometti Ø 41 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 658

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benvenuto Cellini (1500-1571) - Placchetta - Busto a d, /R R P AE Ø 85 Postuma - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 659

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Bianca Maria Sforza (1472-1510) - Medaglia - Busto a s. /R Aquila bicipite coronata su globo R AE Ø 52 Colpetti - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 660

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Bombrini (1804-1882) - Medaglia 1882 - Fondatore della banca nazionale italiana - Testa a s. /R Scritta AE ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 661

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Borromeo (1538-1584) - Medaglia - Busto a s. /R Corona e scritta HUMILITAS AG Ø 45 Con appiccagnolo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 662

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Borromeo (1538-1584) - Medaglia MB Ø 70 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 663

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Borromeo (1538-1584) - Placchetta uniface MB Ø 75 Appiccagnolo rimosso - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 664

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Maratta (pittore) (1625-1713) - Medaglia - Busto a d. /R Allegoria NC AE Ø 71 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 665

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlotta Marchionni (attrice) (1796-1861) - Medaglia 1822 AE Ø 42 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 666

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cebete (discepolo di Socrate) (V-IV secolo a. C.) - Placchetta uniface XVII-XVIII secolo - Busto a d. AE Ø 50 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 667

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cesare Baronio (storico e cardinale) (1538-1607) - Medaglia - Busto a d. /R Scritta AE Opus: Girometti Ø ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 668

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cesare Saluzzo (1778-1853) - Medaglia 1854 - Busto di fronte /R Scritta e data in sei righe entro rami di quercia e ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 669

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo I de Medici (1519-1574) - Medaglia 1537 - Busto a d. /R La Salute stante a s. con scettro e serpe Toderi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 670

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo I de Medici (1519-1574) - Medaglia Fortificazione di Portoferraio Toderi 1450 AE Ø 43 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 671

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo I de Medici (1519-1574) - Medaglia Gli Uffizi Toderi 1466 AE Opus: Poggini Ø 41 Foro - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 672

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo I de Medici (1519-1574) - Medaglia Nozze con Maddalena d'Austria - Busti affrontati di Alfonso e Margherita ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 673

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cosimo I de Medici (1519-1574) - Medaglia - Busto a d. /R Liscio MB Ø 35 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 674

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1892 - Esposizione delle missioni cattoliche americane ZI Opus: Giorgi ... - med. SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 675

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1846 - Congresso degli scienziati a Genova - Busto a d. /R Scritta ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 676

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1846 - Congresso degli scienziati a Genova - Busto a d. /R Scritta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 677

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia 1865 - 6° centenario della nascita - Busto a s. /R Scritta AE Opus: Gori ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 678

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia 1965 - VII centenario della sua nascita AE Opus: Monassi Ø 45 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 679

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Didone (Regina di Cartagine) - Medaglia - Busto a d. /R Veduta fantastica di Cartagine Kress 368 AE Opus: Cesati ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: