Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 80

SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1342

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1895 Pag. 617; Mont. 65 R CU - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1343

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1896 Pag. 618; Mont. 66 R CU Lieve imperfezione di conio a ore 2 del D/ - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1344

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Centesimo 1897 Pag. 627; Mont. 77 R CU - qFDC

Base d'asta:
105,00 €

Lotto 1345

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1903 Pag. P.P. 139; Mont. 2 R MD Stabilimento Johnson - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1346

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1912 Aratrice Pag. 641; Mont. 7 RR AU Segnetti - SPL-FDC

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 1347

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU Sigillata Numismatica Dorica - qSPL

Base d'asta:
1.850,00 €

Lotto 1348

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1925 Vetta d'Italia Pag. 645; Mont. 17 R AU - SPL+/qFDC

Base d'asta:
5.800,00 €

Lotto 1349

Base d'asta:
430,00 €

Lotto 1350

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1936 XIV Littore Pag. P.P. 161; Mont. 24 RRRR AU Prova Lievi graffietti da contatto ... - FDC

Base d'asta:
20.000,00 €

Lotto 1351

Base d'asta:

Lotto 1352

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU Sigillata Numismatica Antica - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1353

Base d'asta:

Lotto 1354

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1932 X Littore Pag. 659; Mont. 39 AU In confezione originale - FDC

Base d'asta:
455,00 €

Lotto 1355

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1936 XIV Impero Pag. 661; Mont. 42 RRR AU Tiratura di 790 esemplari - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1356

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1903 Pag. P.P. 173; Mont. 89 R MD Stabilimento Johnson - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1357

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1905 Aquila Pag. 664; Mont. 46 R AU - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.550,00 €

Lotto 1358

Base d'asta:
1.150,00 €
1.250,00 €

Lotto 1359

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1912 Aratrice Pag. 667; Mont. 51 R AU - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 1360

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A V Littore Pag. 671; Mont. 64 RRR AG Eccezionale - Sigillata Emilio Tevere - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1361

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG Sigillata NGC MS64 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1362

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1363

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG Sigillata NGC MS61 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1364

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG - SPL

Base d'asta:

Lotto 1365

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG Impercettibile segnetto al bordo - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1366

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG Segni al R/ - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1367

Base d'asta:

Lotto 1368

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1928 * Biga Pag. 693; Mont. 91 NC AG - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1369

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1936 XIV Impero Pag. 700; Mont. 101 AG - FDC

Base d'asta:

Lotto 1370

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1901 Aquila Pag. 706; Mont. 18 RRRR AG Tiratura di 114 esemplari Eccezionale - ... - FDC

Base d'asta:
75.000,00 €

Lotto 1371

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG Lieve imperfezione al bordo al R/ - qFDC

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)