Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 80

Lotto 1372

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 1373

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1914 Quadriga Pag. 708; Mont. 114 RR AG - qFDC/FDC

Base d'asta:
9.000,00 €

Lotto 1374

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1914 Quadriga Pag. 708; Mont. 114 RR AG Colpetto - SPL-FDC

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1375

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1934 Aquiletta Pag. 717; Mont. 129 RRR AG 50 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:

Lotto 1376

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1935 Aquiletta Pag. 718; Mont. 130 RRR AG 50 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:

Lotto 1377

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1901 Aquila Pag. 725; Mont. 140 RR AG Segnetto sul volto - qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 1378

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1901 Aquila Pag. 725; Mont. 140 RR AG Sigillata FDC 61 - SPL+

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 1379

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1903 Pag. P.P. manca; Mont. 262 R AL Stabilimento Johnson - FDC

Base d'asta:

Lotto 1380

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1904 Aquila Pag. 728; Mont. 143 RR AG - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 1381

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1908 Quadriga lenta Pag. 732; Mont. 147 AG Impercettibile segnetto al bordo - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1382

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1910 Quadriga lenta Pag. 733; Mont. 148 R AG Sigillata Emilio Tevere - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1383

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1914 Quadriga briosa Pag. P.P. 241; Mont. 274 R AG Prova - FDC

Base d'asta:

Lotto 1384

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1922 Pag. P.P. 248; Mont. 287 RR NI Prova tecnica - FDC

Base d'asta:

Lotto 1385

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1928 Fiera di Milano Mont. 7 RR (AG g. 11,97)Stabilimento Johnson - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1386

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 1940 XVIII Impero Mont. 184 RR Ac Contorno liscio Segni al D/ - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1387

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 1921 Italia Pag. P.P. 267; Mont. 350 RR NI Prova - FDC

Base d'asta:

Lotto 1388

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 1926 Italia Pag. 779; Mont. 207 R NI 500 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:

Lotto 1389

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 1927 Italia Pag. 780; Mont. 208 RRR NI 100 pezzi coniati Sigillata PCGS MS63 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1390

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 1932 Italia Pag. 785; Mont. 213 RRR NI 50 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:

Lotto 1391

Base d'asta:

Lotto 1392

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1924 R Pag. 805; Mont. 242 RR NI - SPL

Base d'asta:

Lotto 1393

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1925 R Pag. 807; Mont. 244 NI Sigillata Emilio Tevere con la nota "rara in ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 1394

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1926 L Pag. 808; Mont. 245 R NI 500 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:

Lotto 1395

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Centesimi 1935 R Pag. 817; Mont. 257 RRR NI 50 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:

Lotto 1396

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi 1926 Pag. 840; Mont. 287 R NI 500 pezzi coniati Sigillata PCGS MS63 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1397

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi 1927 Pag. 841; Mont. 288 RRR NI 100 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:

Lotto 1398

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Centesimi Esagono 1919 Pag. 851a; Mont. 301 RR NI Bordo rigato Sigillata Francesco Cavaliere - FDC

Base d'asta:

Lotto 1399

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1915 Pag. P.P. 331; Mont. 544 RR NI 18,5 mm - Progetto - FDC

Base d'asta:

Lotto 1400

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1915 Pag. P.P. 332; Mont. 545 RR NI 18,5 mm - Progetto - FDC

Base d'asta:

Lotto 1401

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1915 Mont. 734 NC CU Croce Rossa - Stabilimento Johnson - bello SPL

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)