Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 80

SAVOIA - Umberto II il ...

Lotto 1222

SAVOIA - Umberto II il Rinforzato (1080-1103) - Denaro secusino - Croce piana /R Stella a sei punte piccole MIR 6 RR (AG g. 1,1)I tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1223

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo /R Croce piana accantonata da quattro crocette MIR 128d NC ... - SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lotto 1224

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Forte - Grande A gotica /R Scudo sabaudo MIR 144 NC (MI g. 0,92)I tipo - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo II il ...

Lotto 1225

Base d'asta:
SAVOIA - Emanuele ...

Lotto 1226

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1564 Chambery MIR 520h (MI g. 5,07) - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1227

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1228

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Doppia 1675 MIR 805 RRR (AU g. 6,66) Lieve screpolatura al D/ - SPL+

Base d'asta:
10.000,00 €
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1229

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Soldo 1718 MIR 888b R MI Questo è l'esemplare pubblicato sul Biaggi e sul ... - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1230

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia 1756 Mont. 144 RR (AU g. 4,82) Ex Nomisma 50, lotto 343 - qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1231

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2,5 Soldi 1735 Mont. 52 R MI Ex asta Negrini 27, lotto 2004 - bello SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1232

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo cagliarese 1736 Mont. 114 CU Ottima conservazione per il tipo - Ex Inasta 29, lotto 4240 - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1233

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza doppia 1786 Mont. 316 R (AU g. 4,54) - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1234

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1779 Mont. 340 R AG - qBB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1235

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1792 Mont. 352 R AG Striature di conio - qSPL

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 1236

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lotto 1237

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Mezzo scudo 1798 CNI 11; Mont. 9 R AG Metallo brillante - bello SPL

Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 1238

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 80 Lire 1821 Pag. 1; Mont. 16 RRRR AU Tiratura di 965 esemplari - SPL-FDC

Base d'asta:
40.000,00 €

Lotto 1239

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU Segnetto al bordo - SPL

Base d'asta:

Lotto 1240

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1819 Pag. 7; Mont. 20 R AU - BB+

Base d'asta:

Lotto 1241

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1820 Pag. 8; Mont. 21 R AU - BB+

Base d'asta:

Lotto 1242

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1820 Pag. 8; Mont. 21 R AU Colpetto - BB+

Base d'asta:

Lotto 1243

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1244

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1825 T Pag. 26; Mont. 4 AU Metallo lucente - SPL-FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1245

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1825 T Pag. 26; Mont. 4 AU - BB-SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1246

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 AU Colpetto - SPL

Base d'asta:
1.150,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1247

Base d'asta:
1.050,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1248

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 G Pag. manca; Mont. 18 RR AU La T di FERT coniata sulla rosetta Sigillata Angelo Bazzoni - BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1249

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1825 T Pag. 42; Mont. 23 R AU - BB/BB+

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1250

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lotto 1251

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)