Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 80

Lotto 1402

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1919 Ape Pag. 864; Mont. 328 RR CU Sigillata PCGS MS62BN - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1403

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Centesimi 1926 Ape Pag. 871; Mont. 335 NC CU Imperfezione di conio - Sigillata NGC MS62BN ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1404

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1912 Prora Pag. 894; Mont. 362 R CU Rame rosso - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1405

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1913 Prora (senza punto) Pag. 895a; Mont. 364 RR CU Sigillata PCGS MS64BN - FDC

Base d'asta:

Lotto 1407

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Centesimi 1915 Prora Pag. 937 var; Mont. 410 var RRRR CU Questa moneta presenta la nota ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1408

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1916 Pag. P.P. 365; Mont. 620 RRR NI Progetto Lieve imperfezione di conio al bordo - FDC

Base d'asta:
580,00 €

Lotto 1409

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1918 Spiga Pag. P.P. 371; Mont. 630 R FE Prova - FDC

Base d'asta:

Lotto 1410

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1918 Spiga Pag. P.P. 372; Mont. 633 R FE Prova - FDC

Base d'asta:

Lotto 1411

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1918 Spiga Pag. P.P. 372; Mont. 633 R FE Prova - qFDC/FDC

Base d'asta:

Lotto 1412

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Centesimi 1919 Spiga Pag. P.P. 373; Mont. 634 R FE Prova - FDC

Base d'asta:

Lotto 1413

Non presentato

Lotto 1414

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo 1905 Valore Gig. 310a RR CU 0 ribattuto su 9 Sigillata - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1415

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Centesimo 1908 Prora Pag. 945; Mont. 422 RR CU Sigillata Angelo Bazzoni - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Albania  - 0,10 ...

Lotto 1416

SAVOIA - Albania - 0,10 Lek 1940 XVIII Pag. P.P. 412; Mont. 827 RRRR BR Prova - FDC

Base d'asta:
1.350,00 €
SAVOIA - Somalia  - 10 e ...

Lotto 1417

SAVOIA - Somalia - 10 e 5 Lire 1925 Pag. 989/990; Mont. 478/481 R AG - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Somalia  - ...

Lotto 1418

SAVOIA - Somalia - Rupia 1912 Pag. 959; Mont. 441 R AG - qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Somalia  - ...

Lotto 1419

SAVOIA - Somalia - Rupia 1919 Pag. 963; Mont. 445 R AG - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Somalia  - 4 ...

Lotto 1420

SAVOIA - Somalia - 4 Bese 1910 Pag. 974; Mont. 459 R CU Sigillata Francesco Cavaliere - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Somalia  - 4 ...

Lotto 1421

SAVOIA - Somalia - 4 Bese 1923 Pag. 977; Mont. 462 R CU Due segnetti al D/ - SPL-FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Eritrea  - ...

Lotto 1422

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1918 Pag. 956; Mont. 434 R AG Segno di conio al D/, patina su fondi lucenti - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto II ...

Lotto 1423

SAVOIA - Umberto II (1945) - Progetto - Testa del Re a s. /R BIANCA CROCE DI SAVOIA DIO TI SALVI E SALVI IL RE - Stemma R (CU g. ... - FDC

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)