Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 80

Lotto 1312

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1878 R Pag. 475; Mont. 152 AU Segnetto al D/ - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1313

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1878 R Pag. manca; Mont. 152 bis RRR AU Primo 1 ribattuto su altro 1 ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 1314

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1861 T Pag. 476; Mont. 153 RRRR AU Colpetto - qBB/BB

Base d'asta:
3.200,00 €

Lotto 1315

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (19,0) Pag. 477a; Mont. 156 AU - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 1316

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1863 T Pag. 479; Mont. 159 R AU - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1317

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1863 T Pag. 479; Mont. 159 R AU - BB

Base d'asta:

Lotto 1318

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 480; Mont. 160 RR AU - SPL

Base d'asta:

Lotto 1319

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 F Pag. 481; Mont. 161 RR AG - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1320

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 T Pag. 482; Mont. 163 RR AG Minimi segnetti di contatto e minimi ... - qFDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1321

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1872 R Pag. 495; Mont. 179 RR AG Colpetto - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 1322

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1873 M Mont. manca RR AG Asse spostato di 15° - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 1323

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1863 T Stemma Pag. 507; Mont. 195 NC AG - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 1324

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863 M Stemma Pag. 514; Mont. 204 AG Sigillata Emilio Tevere - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1325

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Centesimi 1863 M Valore Pag. 535; Mont. 226 AG Sigillata Loris Zanirato - FDC

Base d'asta:

Lotto 1326

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Centesimi 1863 T Valore (BN rovesciato) Pag. 536a; Mont. 225 RRRR AG Segno ... - BB+

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 1327

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1866 H Pag. 544; Mont. 237 CU Eccezionale, rame rosso - FDC

Base d'asta:

Lotto 1328

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1866 H Pag. 544; Mont. 237 CU Riflessi rossi - FDC

Base d'asta:

Lotto 1329

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1866 M Pag. 541; Mont. 233 CU - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1330

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 .OM. Pag. 550a; Mont. 243 CU Sigillata PCGS MS63BN - FDC

Base d'asta:

Lotto 1331

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Centesimi 1861 N Pag. manca; Mont. 249b NC CU Testa tozza - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 1332

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Centesimi 1862 N Pag. 554; Mont. 250 CU Conio decentrato - SPL

Base d'asta:

Lotto 1333

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Centesimo 1867 T Pag. 566; Mont. 263 RR CU Rame rosso - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1334

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU - qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1335

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1889 Pag. 584; Mont. 24 R AU - qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1336

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 Pag. 590; Mont. 33 AG Sigillata PCGS MS61 - qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1337

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 Pag. 590; Mont. 33 AG - SPL-FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1338

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1887 Pag. 597; Mont. 42 AG - qFDC/FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1339

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1898 Pag. 599; Mont. 44 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1340

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 1341

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)