Italian coins - Auction 68

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1863

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico II Cybo Malaspina, secondo periodo (1664-1690) - Da 8 Bolognini 1665 - Busto a d. /R Stemma ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1864

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 4 Soldi 1792 Mont. 467 R MI - FDC

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1865

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d'Este Cybo Malaspina (1790-1796) - 2 Soldi 1792 Mont. 468 R CU - SPL

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1866

ZECCHE ITALIANE - MASSA LOMBARDA - Francesco d'Este (1562-1578) - Quattrino - Aquila ad ali spiegate /R Sant'Antonio stante CNI 88; MIR 462 ... - qBB

Lot 1867

ZECCHE ITALIANE - MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Trillina - Croce gigliata /R Grande M gotica CNI 135/158; MIR 995 R (MI g. ... - qBB

Lot 1868

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 63/71; MIR 22 (AU g. 1,03) - BB+

Lot 1869

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Legenda cufica /R Busti frontali della B. Vergine e del Bambino Spahr 99; ... - qSPL

Lot 1870

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 10,38) - BB+

Lot 1871

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone /R Palma Spahr 117; MIR 36 (AE g. 9,26) Assieme a ... - BB÷SPL

Lot 1872

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Tancredi (1190-1194) - Follaro - Legenda cufica (il Re Tancredi) /R ROGERIVS attorno a cerchio Spahr 139/140; ... - qSPL

Lot 1873

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente /R Aquila con testa volta a s. Spahr 27/29; MIR 55 ... - qSPL

Lot 1874

Lot 1875

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Monetazione a nome di Enrico e Federico (1196-1197) - Denaro - Aquila ad ali spiegate /R Testa frontale ... - qSPL

Lot 1876

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro - Lunga croce e sigle /R Lettere FE nel campo Spahr 61 R (AU ... - qSPL

Lot 1877

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro - Aquila ad ali spiegate /R Lunga croce attorniata da lettere ... - qSPL

Lot 1878

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Tarì d'oro - Aquila diademata ad ali spiegate volta a s. /R Croce astile Spahr ... - qSPL

Lot 1879

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1214) - Piccola aquila /R Stella a sei o otto raggi Spahr 90/91; MIR 86 RR ... - BB-SPL

Lot 1880

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1242) - Nel campo AVG /R Croce patente Spahr 124/125; MIR 95 (MI g. 0,76) - SPL

Lot 1881

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1243) - Testa a d. /R Aquila a d. Spahr 126; MIR 96 (MI g. 0,68) - BB/BB+

Lot 1882

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1245) - Nel campo IPR /R Croce accantonata Spahr 135; MIR 100 (MI g. 0,72) - bel BB

Lot 1883

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro (1246) - Nel campo IP sormontate da omega /R Croce patente Spahr 137; MIR 101 ... - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1884

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Enrico II (1004-1024) - Denaro scodellato CNI- ; MIR 44/5 (AG g. 0,9) Sedimenti - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1885

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Prima Repubblica (1250-1310) - Ambrogino ridotto - Croce patente entro cerchio con quattro trifogli nei quarti ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1886

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo V (1535-1556) - Mezzo bianco - Aquila bicipite e scudo /R Sant'Ambrogio percuote un cavaliere CNI 86/95; ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1887

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Parpagliola 1608 - Stemma /R La Provvidenza stante CNI 143/148; Crippa 20c/d (MI g. ... - MB-BB

56,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1888

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo scudo 1780 CNI 138/139; Mont. 17/18 R AG Delicata patina - qSPL/SPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1889

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Lira 1779 CNI 122/124; Mont. 19/20 RR AG - B/qBB

Lot 1890

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1750 CNI 39/40 MI - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1891

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Lira del Giuramento 1792 CNI 4; Mont. 175 R AG Fondi lucenti - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1892

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 Pag. 26; Mont. 218 AG Puntali aguzzi e contorno in rilievo - MB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST