Italian coins - Auction 68

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1833

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini - Scritta /R Il Volto Santo CNI 221/222; MIR 173/6 (AG g. 1,83) - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1834

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1607 CNI 600; MIR 207/6 R (AG g. 6,12) - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1835

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Santacroce da 25 1734 CNI 773/5; MIR 232 RR AG - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1836

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1742 CNI 798; MIR 234/2 R (AG g. 5,13) - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1837

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1746 CNI 804/805; MIR 234/7 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1838

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Luigino 1668 CNI 693/695; MIR 219 RR AG Poroso - BB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1839

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Albulo MIR 144 NC (MI g. 0,76) - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1840

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Picciolo - Grande L ornata /R Il Volto Santo CNI 40/46; MIR 146 (MI g. 0,45) - BB+

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1841

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 e seg. R AG Busti piccoli Sigillata - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1842

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG - qFDC

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1843

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1844

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1834 Pag. 262; Mont. 447 R AG - BB+

Lot 1845

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo 1841 Pag. 274; Mont. 461 CU - MB

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lot 1846

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Bolognino 1790 (1835) Pag. 270; Mont. 457 CU - qFDC

Lot 1847

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Chiavi decussate sormontate da tiara /R San Giuliano stante CNI 72; ... - qSPL/SPL

Lot 1848

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Sede Vacante (1590) - Quattrino - Stemma a targa /R San Giuliano CNI 5; Munt. 15 RR (MI g. 0,65) Tondello ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lot 1849

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Nicolas Cotoner (1663-1680) - Luigino 1668 Camm. 200 RR AG - BB

Lot 1850

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - Grano 1777 CU - qBB

Lot 1851

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Bagattino - Lettere entro cerchio perlinato /R Lettere I V entro cerchio perlinato ... - BB+

Lot 1852

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Gian Francesco (1407-1444) - Quattrino - Scudo entro cerchio /R Busto di Virgilio CNI 1/5; MIR 383 (MI g. 1,07) - BB+/BB

Lot 1853

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Bagattino - Testa laureata di Virgilio a s. /R Croce biforcata inquartata da ... - meglio di MB

Lot 1854

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Sesino - Scudetto dei Gonzaga /R Due mani congiunte CNI 119/38; MIR 430 R (MI g. 0,7) - BB

Lot 1855

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Cane a s. con testa retrospiciente /R Sacra Pisside CNI 139/169; MIR 435 ... - MB+/qBB

Lot 1856

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino - Testa a s. /R Scritta CNI 173/179; MIR 487 (CU g. 1,71) - BB

Lot 1857

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Reggenza di Maria Gonzaga (1637-1647) - Soldo - Stemma coronato /R La Sacra Pisside CNI 23/34; MIR 684 (MI g. ... - BB+

Lot 1858

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo 1703 - Busto a d. /R Trofeo d'armi CNI 48/49; MIR 731/1 R ... - SPL

Lot 1859

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Lira 1701 - Busto a d. /R Trofeo d'armi CNI 38/39; MIR 739/1 R AG - SPL

Lot 1860

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Lira 1756 CNI 34; Mont. 48 R MI - qMB

Lot 1861

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - 10 Soldi Pag. 257; Mont. 181 RR MI Ma senza argentatura - SPL+

ZECCHE ITALIANE - MASSA ...

Lot 1862

ZECCHE ITALIANE - MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo Malaspina, secondo periodo (1568-1623) - Quattrino - Scudo decagono /R Albero di ... - MB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST