Italian coins - Auction 68

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1653

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1654

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro - Croce patente entro cerchio /R VCS entro cerchio CNI 16 RRR (AG g. ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1655

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1656

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante con chiavi erette nella d. e ... - BB/qBB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1657

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante con chiavi ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1658

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1659

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate CNI 148; Munt. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1660

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lot 1661

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Pag. 1/2; Mont. 6/9 CU Usuali difetti di conio - BB

Lot 1662

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Quartarola - Aquila spiegata /R Il Santo benedicente Biaggi 105 NC ... - qBB

Lot 1663

Lot 1664

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo Biaggi 128 R (CU g. 2,04) - BB

Lot 1665

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo - Testa radiata a d. /R Cavallo a d.; davanti aquiletta; in ... - qBB

Lot 1666

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro - Il Patriarca con mitra, pastorale e libro /R Giglio Ber. 19 RR ... - BB-SPL

Lot 1667

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo - Croce /R Giglio Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,3) - BB-SPL

Lot 1668

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - SPL

Lot 1669

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro - Croce intersecante legenda /R Sant'Ermagora seduto su ... - BB/qBB

Lot 1670

Lot 1671

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Nicolò di Boemia (1350-1358) - Denaro - Leone di Boemia-Lussemburgo /R Croce ornata Biaggi 178 NC (AG g. 0,84) - qSPL

Lot 1672

Lot 1673

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Denaro - Stemma /R La Vergine col Bambino Ber. 69 (AG g. 0,41) - BB+

Lot 1674

ZECCHE ITALIANE - ARQUATA - Luigini anonimi per il Levante (1668-1669) - Luigino 1668 CNI 1/2; MIR 22/1 R AG - BB+

Lot 1675

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Carlino - Busto di fronte /R Chiavi decussate e croce (MI g. 0,81) - MB

Lot 1676

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Innocenzo VI (1352-1362) - Mezzo grosso - Il Papa in trono /R Croce passante Munt. 3; Ser. 2 RR (AG g. 1,46) ... - qBB

Lot 1677

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Grosso - Il Papa in trono /R Chiavi decussate Ser. 28; Munt. 5 RR (AG g. 2,96) Ottimo ... - BB+

Lot 1678

Lot 1679

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Gregorio XIII (1572-1585) - Da 6 bianchi - Lettera G coronata da tiara /R Croce gigliata Ser. 867; Munt. 341 R ... - qBB/BB

Lot 1680

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Alessandro VII (1655-1667) - Luigino 1667 - Busto a d. /R Stemma Munt. 43 var. RRR AG A nome del Card. Flavio ... - BB

Lot 1681

Lot 1682

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino piccolo - Nel campo lettere IPRT a croce /R ... - MB÷BB+

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST