Italian coins - Auction 68

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1893

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1809 Pag. 27; Mont. 220 AG Contorno in rilievo - SPL/SPL+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1894

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 29; Mont. 224 AG Puntali aguzzi - MB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1895

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1808 Pag. 34a; Mont. 236 RR AG Contorno in incuso - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1896

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1812 Pag. 38; Mont. 245 AG Puntali aguzzi - qFDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1897

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 Pag. 43; Mont. 255 AG Puntali aguzzi - qBB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1898

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1814 Pag. 58; Mont. 276 AG - FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1899

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1808 Pag. 59a; Mont. 278 RR AG - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1900

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1811 Pag. 62; Mont. 282 AG - qSPL

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1901

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1811 Pag. 76; Mont. 301 CU - FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1902

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1810 Pag. 82; Mont. 308 CU - qFDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1903

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 3 Centesimi 1811 Pag. 83; Mont. 310 CU - FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1904

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Lira austriaca 1824 Pag. 144; Mont. 364 R AG Segno di punteruolo - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1905

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 20 Lire 1848 Pag. 212; Mont. 424 RR AU  Appiccagnolo rimosso - BB+

520,00 €
580,00 €

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1906

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa - SPL-FDC

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1907

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213; Mont. 425 AG Sigillata Lupo Ruggero - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1908

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Fiorino 1858 Pag. 224; Mont. 443 NC AG - BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 1909

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1849 Pag. 239; Mont. 457 R CU Corona Colpetti - BB+

ZECCHE ITALIANE - MILETO ...

Lot 1910

ZECCHE ITALIANE - MILETO - Ruggero I (1072-1101) - Trifollaro - Il Principe a cavallo a s. con stendardo /R La Beata Vergine seduta a d. ... - SPL

Lot 1911

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Anonime attribuite ad Alessandro I Pico - Quattrino 1617 - Scritta su tre righe /R Leone rampante a s. CNI ... - qSPL

Lot 1912

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Alessandro II Pico (1637-1691) - Bolognino - Stemma /R Scritta CNI 39/56; MIR 600 CU - BB+

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 1913

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este e Virginia de' Medici (1598-1615) - Da 6 Bolognini - Stemma coronato /R Stemma Medici coronato CNI ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 1914

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este e Virginia de' Medici (1598-1615) - Da 6 Bolognini - Stemma coronato /R Stemma Medici coronato CNI ... - BB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 1915

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - 2 Lire 1657 - Busto corazzato a d. /R La Vergine con il bambino CNI 112/114; ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 1916

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Scudo 1782 CNI 8/11; MIR 860/1 RR AG - SPL

ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lot 1917

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Soldo 1783 - Data entro cartella /R Valore entro cartella CNI 50/51; MIR 864 R ... - qBB/BB

Lot 1918

ZECCHE ITALIANE - MONCASTRO - Colonia genovese (1347-1566) - Aspro Lun. LR4 R (AG g. 0,74) Contromarcato su dirham tartaro - qBB

Lot 1919

ZECCHE ITALIANE - MONTANARO - Anonime dell'Abate Bonifacio - Denaro - Busto frontale della B. Vergine col Bambino /R Croce patente ... - meglio di MB

ZECCHE ITALIANE - MURANO ...

Lot 1920

ZECCHE ITALIANE - MURANO - Alvise Contarini (1676-1684) - Osella 1676 - Leone di San Marco con Stemma del Doge e del Podestà /R Gallo ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1921

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Denaro regale - Testa coronata del re di fronte /R Croce gigliata P.R. 4; MIR 25 ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lot 1922

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 - Testa a d. /R Stemma coronato P.R. 5; MIR 168/3 NC (AU g. 3,4) - qSPL

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST