Italian coins - Auction 68

Lot 1713

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Francesco di Saluzzo (1529-1537) - Soldino - Stemma coronato tra F S /R Croce fogliata CNI 46/53; MIR 157 R ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1714

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Obolo - Croce gigliata /R Cervo a s. CNI 169/175; MIR 211 RR (MI g. 0,54) - bel BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1715

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Bianchetto - Nel campo GM con corona e cimiero /R Busto frontale di ... - BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1716

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Sezzino - Stemma /R Croce in cornice di quattro archi CNI 51/58; MIR 225 ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1717

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Sezzino - Stemma /R Croce in cornice di quattro archi CNI 51/58; MIR 225 ... - bel BB

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lot 1718

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola - Aquila coronata ad ali spiegate /R San Francesco inginocchiato ... - meglio di MB

Lot 1719

ZECCHE ITALIANE - CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino - Testa a s. con capigliatura corta /R Stemma semiovale Biaggi 585 ... - BB/BB+

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lot 1720

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo - Scudo di Francia /R Croce ancorata MIR 415 NC (CU g. 1,13) - BB

Lot 1721

ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Secondotto Paleologo (1372-1378) - Quarto di grosso - Croce patente /R Aquila ad ali spiegate CNI 1/3; MIR 390 ... - meglio di MB

Lot 1722

ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Teodoro II Paleologo (1381-1418) - Bianchetto - Croce patente /R Busto frontale di San Teodoro CNI 23/33; MIR ... - BB+

83,00 €

Lot 1723

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I R CU - qBB

Lot 1724

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I CU - qBB/MB+

Lot 1725

ZECCHE ITALIANE - CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 A. XXIII CNI 14; Munt. 303 var. I CU - MB

ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Lot 1726

ZECCHE ITALIANE - COMO - Azzone Visconti (1335-1339) - Denaro - Biscia /R Testa di Sant'Abbondio CNI 4; MIR 275 RRR (MI g. 0,48) - SPL

Lot 1727

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Giulio da 6 soldi - Pegaso a d. /R San ... - MB-BB

Lot 1728

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino - Busto frontale di San ... - BB+

Lot 1729

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Camillo d'Austria (1597-1605) - Sesino - Busto a s. /R Aquila coronata e spiegata CNI 64/74; MIR 158 RR (MI ... - BB

Lot 1730

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Grosso da 4 denari imperiali - Grande F /R Croce CNI 6/8; MIR 289 R (AG g. 1,48) - SPL

Lot 1731

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Denaro - Lettere nel campo /R Stella a sei punte CNI 1/3; MIR 291 (MI g. 0,42) Mancanza ... - qBB

Lot 1732

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso 1527 - Biscione /R San Omobono soccorre un giovane CNI 2/4; MIR 309 ... - SPL

Lot 1733

ZECCHE ITALIANE - CREVACUORE - Anonime (Sec. XVI) - Quarto di grosso - Aquila ad ali spiegate /R Croce ornata CNI 15/17; MIR 423 RR (MI g. ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lot 1734

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1598) - Liard 1585 - Monogramma MH coronato e sotto mucca /R Croce CNI 84/85; MIR 517/2 RR ... - BB

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lot 1735

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Quattrino - Busto a s. /R Stemma coronato MIR manca RRR (MI g. 0,52) - qBB/BB+

ZECCHE ITALIANE - DESANA ...

Lot 1736

ZECCHE ITALIANE - DESANA - Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676) - Quattrino - Busto a d. con collare /R Croce CNI 16/30; MIR 602 RR ... - qBB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 1737

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate /R Busto di San Pietro R (MI g. 0,6) - SPL

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 1738

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate /R Busto di San Pietro CNI 164; Munt. 401 R ... - SPL

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 1739

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma ovale /R San Pietro Ser. 750; Munt. 414 R (MI g. 0,73) - BB+

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 1740

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 - Busto a s. /R La Madonna sulla Santa Casa di Loreto CNI 12; Munt. 112 RR (MI ... - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lot 1741

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate /R San Pietro stante CNI 67; Munt. ... - BB+

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 1742

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Eugenio IV (1446-1447) - Bolognino - Nel campo RTVS /R Nel campo A con 4 anelli CNI 1; Munt. 37 RR (AG g. 0,95) - qBB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST