Italian coins - Auction 68

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 1743

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 Ser. 900; Munt. 317 var. I CU - qBB

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lot 1744

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Repubblica Romana (1798-1799) - Baiocco ANNO PRIMO Pag. 5; Mont. 21 R CU - bel BB

Lot 1745

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro - Aquila volta a s. /R F gotica fra due globetti CNI 1/6; MIR 217 RR (MI ... - qSPL

Lot 1746

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò II D'Este (1361-1388) - Marchesino - Aquiletta con scritta /R Grande A CNI 1/6; MIR 218 R AG Sigillata ... - qSPL

Lot 1747

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Nicolò III D'Este (1393-1441) - Marchesino - Lettere ChIO attorno a globetto /R A gotica tra quattro globetti ... - qSPL

Lot 1748

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Scudo d'oro - Stemma estense /R Calvario con croce, lancia e lancia con spugna ... - SPL

Lot 1749

Lot 1750

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Ongaro 1596 - Il Duca stante in armatura /R Stemma coronato CNI 72022; MIR ... - qSPL

Lot 1751

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino 1613 A. VIII - Busto a s. con camauro /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il ... - qBB

Lot 1752

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Mezzo bolognino 1622 - Stemma trilobato /R Fregio Munt. 62 RR CU - MB

Lot 1753

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Quattrino - Stemma trilobato /R Scritta in ghirlanda destrorsa CNI 102; Munt. 64 R ... - BB+

Lot 1754

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Sede Vacante (1655) - Giulio 1655 - Stemma sormontato da chiavi e padiglione /R Stemma coronato Munt. 13 RRR AG ... - BB

Lot 1755

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Alessandro VII (1655-1667) - Grosso 1656 - Stemma a targa /R San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago CNI ... - MB-BB

Lot 1756

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Quattrino 1675 - Scritta /R San Gregorio a d. uccide il drago CNI 46; Munt. 67 NC CU - qBB

Lot 1757

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente X (1670-1676) - Quattrino 1676 - Stemma trilobato /R Scritta e data entro corona di quercia R CU - MB

Lot 1758

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1716 - Busto a d. con camauro /R San Giorgio uccide il drago ... - MB

Lot 1759

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 8 baiocchi 1717 - Busto a d. /R Figure dei Santi Maurelio e Giorgio CNI ... - meglio di MB

Lot 1760

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1710 A. XI - Busto a s. /R Figura del Santo CNI 58; Munt. 241a ... - FDC

Lot 1761

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1744 A. V - Stemma /R Scritta su tre righe CNI 15; Munt. 279 CU - BB

Lot 1762

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco A. X - Stemma /R Scritta CNI 155; Munt. 343 R CU - BB

Lot 1763

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1510 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni battezza Gesù Bern. 3678; MIR ... - BB

Lot 1764

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1510 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni battezza Gesù Bern. 3712; MIR ... - qBB

Lot 1765

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1506 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Bern. 3793; MIR 68/17 ... - BB

Lot 1766

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1510 - II semestre) - Giglio /R San Giovanni Bern. 3618; MIR 38 R ... - BB

Lot 1767

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi 1512 - Giglio /R San Giovanni Bern. 3700; MIR, 68 R (AG g. 1,95) - BB

Lot 1768

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. /R San Giovanni Battista seduto di fronte CNI 211/220; ... - qSPL

530,00 €

Lot 1769

Lot 1770

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Picciolo - Stemma ovale a punta /R Busto di San Giovanni adulto e barbuto di fronte CNI ... - SPL

Lot 1771

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Giulio 1588 - Stemma semiovale /R L'Annunciazione della Beata Vergine CNI 30/40; MIR ... - MB

Lot 1772

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Quarto di giulio - Busto a d. /R Croce CNI 267/285; MIR 240 R (AG g. 0,55) Dorata - BB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST