Italian coins - Auction 68

Lot 1683

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) - Grossone - Leone rampante a s. /R San Petronio nimbato CNI 26/53; MIR 24 ... - qSPL

Lot 1684

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Alessandro VII (1655-1667) - Mezza lira - Stemma /R Busto della Madonna di San Luca col Bambino CNI 122; Munt. ... - qBB

Lot 1685

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente X (1670-1676) - Lira 1671 - Stemma a targa semiovale /R Leone vessillifero rampante a s. CNI 4; Munt. ... - qBB

Lot 1686

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente X (1670-1676) - Lira 1673 - Stemma a targa semiovale /R Leone vessillifero rampante a s. CNI 20; Munt. ... - BB

Lot 1687

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XIII (1721-1724) - Mezzo bolognino 1723 - Stemma a targa /R Leone rampante CNI 67; Munt. 44b R CU ... - MB-BB

Lot 1688

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo bolognino 1755 CNI 92; Munt. 236g CU - qBB

Lot 1689

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Clemente XIV (1769-1774) - Mezzo scudo da 2 Lire 1773 A. V - Stemma trilobato in cornice /R Croce gigliata e ... - BB

1.250,00 €
1.250,00 €

Lot 1690

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie 1786 CNI 226; Munt. 166 var. R AU - SPL

Lot 1691

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Lira 1778 CNI 39; Munt. 218 R AG - BB

Lot 1692

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Giulio 1781 CNI 128; Munt. 225 R AG Foro abilmente otturato - BB-SPL

Lot 1693

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi 1796 CNI 336; Munt. 248a var. I CU - qSPL

Lot 1694

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1796 CNI 350; Munt. 301a CU - bel BB

Lot 1695

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Soldi 1813 Pag. 64a; Mont. 109 AG B su M - BB

Lot 1696

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco 1824 A. I Pag. 119; Mont. 11 CU - qFDC

Lot 1697

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Baiocco 1829 A. I Pag. 147/e; Mont. 4/9 CU Mancanza al R/ - qSPL

Lot 1698

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Baiocchi 1842 A. XI Pag. 180/a; Mont. 143/144 R AG - qFDC

Lot 1699

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Baiocchi 1844 A. XIV Pag. 183; Mont. 149 R AG - BB-SPL

Lot 1700

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1841 A. XI Pag. 188; Mont. 157 R AG - BB

Lot 1701

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Baiocchi 1845 A. XV Pag. 194a; Mont. 174 R AG - SPL+

Lot 1702

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Baiocco 1840 A. X Pag. 202a; Mont. 197 R CU - SPL

Lot 1703

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco 1850 A. IV Pag. 326; Mont. 322 CU - FDC

Lot 1704

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 Pag. 260; Mont. 71 CU - BB

Lot 1705

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente con stelletta nel 2° e 3° quarto /R Lettere A P e ... - qSPL/SPL

Lot 1706

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente con stelletta nel 2° e 3° quarto /R Lettere A P e ... - BB-SPL

Lot 1707

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente con stelletta nel 2° e 3° quarto /R Lettere A P e ... - BB+

Lot 1708

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Nel campo COR /R Croce patente MIR 301 NC (MI g. 0,62) - BB

Lot 1709

ZECCHE ITALIANE - BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - C tra crescenti /R Croce patente accantonata da quattro crescenti CNI ... - bel BB

Lot 1710

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo II (1556-1598) - 10 Reali - Busto coronato a d. /R Croce ornata Piras 55; MiR 41 RR (AG g. 25,46) - qBB

Lot 1711

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giulia Varano (1527-1534) - Bolognino - Grande A fogliata /R IVST a croce CNI 49/65 R (AG g. 0,45) - bel BB

Lot 1712

ZECCHE ITALIANE - CAMERINO - Giulia Varano (1527-1534) - Bolognino - Grande A fogliata /R IVST a croce CNI 49/65 R (AG g. 0,46) - MB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST