Griechische Münzen - 61. Auktion

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 88

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Quadrante - Testa di Zeus a d. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro Mont. 3541; S. Ans. 612 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 89

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Semuncia - Testa dei Dioscuri a d. /R Granchio RR (AE g. 0,84) - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 90

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Testa di Artemide a d. /R Demetra stante con spiga e bastone Mont. 3632; S. Ans. 750 (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 91

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Triente - Testa di Esculapio a d. /R Hygeia stante a s. Mont. 3645; S. Ans. 786 (AE g. 1,77) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 92

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 23 - Testa di Artemide a d. /R Lira S. Ans. 729 (AE g. 7,02) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 93

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 10 - Testa di leone di fronte /R Lettere PH Mont. 3598; S. Ans. 680 (AE g. 1,03) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 94

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 10 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3610; S. Ans. 705 (AE g. 2,07) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 95

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - AE 15 - Testa di ninfa a d. /R Nike seduta a s. Mont. 3731 (AE g. 2,19) Ossidazioni - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 96

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Litra - Testa di Zeus a d. /R Scrofa stante a d.; davanti ghianda e sopra KAIN retrograda; in esergo ABA ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 97

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Quadruplo - Aquila stante a s. /R Granchio; sulla base, quattro globetti Mont. 3841; S. Ans. 1015 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 98

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Trias - Sopra, tre globetti - Al D/ aquila a d. e una a s. /R Granchio Mont. 3845; S. Ans. 62 (AE g. 12,53) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 99

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Tetras - Aquila a d. ad ali aperte con una lepre tra gli artigli /R Granchio, sotto tre globetti e un ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 100

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Moneta a forma di cono in sezione tonda: sulla base due globetti. Su un lato aquila e lettere AK /R ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 101

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Aquila a d. ad ali aperte con un pesce tra gli artigli /R Granchio tra due globetti, sotto due ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 102

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila ad ali aperte a s. con lepre fra gli artigli /R Granchio attorniato da sei globetti, ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 103

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 22 - Grifone al galoppo a s., sotto una cavalletta /R Cavallo al galoppo a s., sopra una stella S. Cop. 134 ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 104

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 105

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Menainon - Trias - Busto di Demetra a d. con corona di spighe di grano e velo /R Due torce incrociate; sotto, IIII ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 106

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Menainon - Trias - Busto di Demetra a d. con corona di spighe di grano e velo /R Due torce incrociate; sotto, quattro ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 107

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Tetras - Testa del dio fluviale a s. /R Foglia di appio e tre globetti Calc. 6 (AE g. 4,65) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 108

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa a s. /R Polipo Mont. 5088; S. Ans. 389 (AE g. 2,65) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 109

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, una spiga d'orzo /R Ruota a quattro raggi, nel ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 110

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s. /R Ruota a quattro raggi, nel 3° e 4° quarto un delfino ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 111

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto un ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 112

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 25 Litre - Testa di Apollo a s. /R Lira Mont. 4822; S. Ans. 617 (EL g. 1,82) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 113

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 15 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sopra un delfino, sotto ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 114

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5205 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 115

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a s. /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 5220; S. Ans. 782 ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 116

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s., dietro, una spiga d'orzo /R Biga al galoppo a s., ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 117

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a s. /R Nike su biga al galoppo a d. Mont. 5332; S. Ans. ... - BB+

Ausrufpreis: