Griechische Münzen - 61. Auktion

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Los Nr. 178

Griechische Münzen

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Tetradracma - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7570 (AG ... - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Los Nr. 179

Griechische Münzen

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Menander (160-145 a.C.) - AE 20 - Busto elmato a d. /R La Nike a d. tiene una corona S. Cop. 306; Sear ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Los Nr. 180

Griechische Münzen

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Heliokles (135-110 a.C.) - Tetradracma - Busto diademato a d. /R Zeus stante con fulmine e scettro ... - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 181

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 42 - Testa diademata di Zeus a d. /R Aquila su fulmine a s.; davanti, ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 182

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 36 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 183

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 184

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 32 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s.; nel ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 185

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 30 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 186

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 187

Griechische Münzen

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 27 - Testa di Iside a d. /R Aquila a s. su fulmine Sear 7848 var. (AE ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 188

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Los Nr. 189

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 190

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz II (302-309) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Los Nr. 191

Griechische Münzen

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura /R Altare del fuoco con ai lati due ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Los Nr. 192

Griechische Münzen

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dinar - Il Re nimbato stante a s. con arco nella d. e freccia nella s.; dietro, vessillo ... - BB+

Ausrufpreis: