Griechische Münzen - 61. Auktion

GRECHE - IBERIA - Ebusus ...

Los Nr. 28

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 29

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 30

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 31

Griechische Münzen

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 7,16) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - CAMPANIA - ...

Los Nr. 32

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Los Nr. 33

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 4,69) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - ...

Los Nr. 34

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - ...

Los Nr. 35

Griechische Münzen

Ausrufpreis:
175,00 €

GRECHE - APULIA - ...

Los Nr. 36

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - MB-BB

Ausrufpreis:

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Los Nr. 37

Griechische Münzen

GRECHE - APULIA - Teate - Sestante - Testa di Atena a d. /R Gufo stante a d.; in esergo due globetti Mont. 1129; S. Ans. 749 (AE g. 5,95) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 38

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Oncia - Testa laureata di Poseidone a d.; a s., un tridente e la Nike che lo incorona /R Giovane su delfino ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 39

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. /R Taras su delfino a s. con canocchia (AG g. 7,7) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 40

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con un tripode nella mano d. S. ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 41

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, un ramo d'ulivo S. Cop. 953 (AG g. 2,84) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, un ramo d'ulivo S. Cop. 957 (AG g. 2,73) - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a s. strozza il leone; a d. una clava Mont. 1703; S. Ans. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Delfino a d. Mont.1818; S. Ans. 1482 (AG g. 0,6) - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

Griechische Münzen

GRECHE - CALABRIA - Taranto - AE 20 - Testa laureata a d. /R Taras su delfino a s. Mont. 2042 var. (AE g. 5,8) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa di Eracle a d. /R Leone a d.; sopra, HE S. Cop. 1100 (AG g. 1,1) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Laus  ...

Los Nr. 47

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Laus  ...

Los Nr. 48

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Laus - AE 12 - Testa di Demetra a d. /R Tordo a d. Mont. 2173; S. Ans. 146 (AE g. 1,6) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2225 (AG g. 7,39) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d. /R Spiga d'orzo S. Ans. 402 (AG g. 7,85) Lievi porosità - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 51

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Due spighe d'orzo Mont. 2501; S. Ans. 1271 (AE g. 4,7) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 52

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Atena Promachos a d. /R Gufo a d. su stelo di spiga Mont. 2478; S. Ans. 1264 (AE g. 3,62) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 53

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 12 - Testa velata di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2483; S. Ans. 573 (AE g. 20) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 54

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 12 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2484; S. Ans. 574 (AE g. 2,36) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Atena a d. /R Due mani congiunte S. Cop. 1361 (AE g. 5,18) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Nomos - Toro retrospiciente a s., in esergo VM /R Incuso del diritto Mont. 2669; S. Ans. 824 (AG g. 7,49) - BB+

Ausrufpreis:
390,00 €

Los Nr. 57

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. ... - qBB

Ausrufpreis: