Griechische Münzen - 61. Auktion

Los Nr. 58

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Litra - Testa di Apollo a s. /R Tripode S. Cop. 1507 (AE g. 4,45) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Litra - Testa di Apollo a s. /R Fulmine S. Cop. 1509 (AE g. 2,85) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 18 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881; S. Ans. 1194 (AE g. 7,38) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 61

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d., in esergo una clava (AE g. 4,12) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 62

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Toro cozzante a d., in esergo un pesce Mont. 2868; S. Ans. 1176 (AE g. 3,72) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 63

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Apollo a d. /R Cavallo impennato a d. S. Cop. 1517 (AE g. 2,4) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 64

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia S. Cop. 1518 (AE g. 1,47) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 65

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa di Atena a d. /R Toro cozzante a d., sotto, un simbolo (AE g. 1,2) - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 10 - Testa elmata di Atena a d. /R Protome di toro a d. Mont. 2871; S. Ans. 1499 (AE g. 1,63) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 67

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2966; S. Ans. 1325 (AG g. 7,05) - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 68

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2978; S. Ans. 1343 (AG g. 6,93) - BB+/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 69

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 70

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Leone a d.; sopra, una civetta librata Mont.2927 (AG g. 7,1) Patina ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Los Nr. 71

Griechische Münzen

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Leone a d. S. Cop. 1547 (AG g. 7,14) - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 72

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo S. Ans. 78 (AE g. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 73

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 74

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 75

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, a s. un bucranio Mont. 3147 ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 76

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Guerriero nudo andante a d. con lancia e scudo; a d. un ... - qBB/BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 77

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia S. Ans. 53 ... - bel BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 78

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia S. Ans. 54 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 79

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. un caduceo S. Ans. 56 ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 80

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. 3134; S. ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 81

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro Mont. 3162; S. Ans. 7 ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 82

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia - Testa a s. /R Granchio S. Cop. 1694 R (AE g. 3,53) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 83

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a d. retrospiciente, a d. testa di vitello /R Tripode; a s. QPO Mont. 3310; S. Ans. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 84

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Tripode in incuso S. Cop. 1747 (AG g. 7,5) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 85

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - AE 15 - Testa di Atena a d. /R Tre crescenti Mont. 3393; S. Ans. 444 (AE g. 4,75) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 86

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Protome equina a d. Attianese 917 R (AE g. 7,91)Occupazione ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Los Nr. 87

Griechische Münzen

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Litra - Testa di Ercole a d. /R Clava Mont. 3538; S. Ans. 609 (AE g. 1,15) - BB

Ausrufpreis: