Griechische Münzen - 61. Auktion

Los Nr. 118

Griechische Münzen

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce e globetto Mont. 5762 (AE g. 1,6) - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Los Nr. 119

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 192 (AG g. 6) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Los Nr. 120

Griechische Münzen

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 20 - Delfino a d. /R Anepigrafe (AE g. 2,91) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 121

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia (AG g. 16,88) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 122

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia (AG g. 16,81) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 123

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia (AG g. 14,96) - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 124

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia S. Cop. 1105 ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 125

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s. /R Aquila stante a s. ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Los Nr. 126

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s., davanti, monogramma ... - bello SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - MACEDONIA - ...

Los Nr. 127

Griechische Münzen

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava fra scritte ... - qSPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 128

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 18 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. (AE g. 5,77) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 129

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d., sotto, clava (AE g. 5,59) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 130

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 7,11) - SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 131

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 6,37) - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 132

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a s. /R Cavaliere a s. S. Cop. manca (AE g. 6,35) - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 133

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 134

Griechische Münzen

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 135

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; nel ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 136

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 137

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 138

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - BB+

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 139

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 140

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Anfipoli) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 141

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Anfipoli) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 142

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Arado) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 143

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Arado) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 144

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 145

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Corinto) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 146

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Myriandrus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB

Ausrufpreis:

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Los Nr. 147

Griechische Münzen

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Sidone) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB

Ausrufpreis: