Zecche italiane - Asta 105

Lotto 1884

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Crazia CNI 290/294; MIR 243 NC (MI g. 0,82) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1885

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1676 MIR 332/3 RR (AG g. 8,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1886

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1677 CNI 41/45; MIR 333 RR (AG g. 8,79) Da montatura abilmente rimossa - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1887

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Crazia CNI 30/31; MIR 348 MI - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1888

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1790 CNI 182/4; MIR 385/6 R AG - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1889

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 10 Quattrini 1782 Mont. 86 MI - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1890

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Francescone 1814 Pag. 61; Mont. 281 RR AG Lievi ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1891

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1820 Pag. 69; Mont. 288 R AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1892

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1856 Pag. 150; Mont. 359 AG - Falso d'epoca - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1893

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1839 Pag. 157; Mont. 364 R AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1894

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1854 Pag. 166; Mont. 373 R MI - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1895

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Mont. 379; NIR 463/4 R MI Colpo - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1896

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Mont. 379; NIR 463/4 R MI - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1897

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1826 Pag. 171; Mont. 376 RR CU - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1898

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1834 Pag. 203; Mont. 408 NC CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1899

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1848 Pag. 218; Mont. 423 CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1900

ZECCHE ITALIANE - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Francesco II degli Ippoliti (1592-1596) - Sesino CNI 1; MIR 321 RRRR (MI g. 0,72) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1901

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,74) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1902

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Pietro di Campofregoso (1450-1458) - Minuto CNI 38/47; MIR 96 (MI g. 0,56) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1903

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Battista di Campofregoso (1478-1483) - Grosso CNI 8/21; MIR 121 RR (AG g. 3,17) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1904

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Luigi XII, Re di Francia (secondo periodo, 1507) - Minuto CNI 94/98; MIR 161 RR (CU g. 0,32) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1905

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - 4 Denari 1626 CNI 18; MIR 249/52 (MI g. 0,45) Falso d'epoca - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1906

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1694 CNI 19/20; MIR 294/57 (AG g. 37,86)Sigle ITC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1907

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire 1796 CNI 8; MIR 309/5 R AG Stella dopo la data (coniata nel 1814) ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1908

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 4 Lire 1796 CNI 10; Mont. 46 AG - B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1909

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira 1674 CNI 6; MIR 322/4 AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1910

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari 1773 CNI 1/3; MIR 352/3 MI - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1911

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica Genovese (1814) - 4 Denari 1814 CNI 8/9; Mont. 116 CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1912

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Leonardo (1462-1500) - Kreuzer MIR 130; Biaggi 1000 (AG g. 1) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1913

ZECCHE ITALIANE - GORIZIA - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Soldo 1790 F MIR 152f CU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET