Zecche italiane - Asta 105

Lotto 1914

ZECCHE ITALIANE - GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) - Sesino CNI 48/56; MIR 424 (MI g. 1,17) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1915

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Baiocco 1744 CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO ...

Lotto 1916

ZECCHE ITALIANE - GUBBIO - Clemente XII (1730-1740) - Quattrino CU - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1917

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini (AG g. 1,49) Falso d'epoca - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1918

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 bolognini MIR 174/4 (AG g. 1,6) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1919

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1744 CNI 802; MIR 234/5 AG - B/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1920

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso CNI 77/85; MIR 156 (AG g. 1,8) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1921

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Quattrino 1558 CNI 367/7; MIR 183/15 NC (CU g. 0,76) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1922

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 431 R AG Busti piccoli - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1923

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805 Mont. 432 R AG Busti medi Abilmente lavata - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1924

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1805. Mont. 433. R AG Busti piccoli Colpetti - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1925

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1926

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1808 Pag. manca; Mont. manca R AG Cifra 8 della data ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1927

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1928

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1929

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1806 Pag. 256; Mont. 441 NC AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1930

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1807 Pag. 257; Mont. 442 R AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1931

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1808 Pag. 258; Mont. 443 NC AG - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1932

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1808 Pag. 258; Mont. 443 NC AG Graffio - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1933

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 Pag. 261; Mont. 446 R AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1934

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire 1837 Pag. 261; Mont. 446 R AG - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1935

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1936

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1937

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1938

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1837 Pag. 263; Mont. 448 RR AG - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1939

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Paolo III (1534-1549) - Giulio CNI 34; Munt. 144 R (AG g. 3,18) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - MALTA ...

Lotto 1940

ZECCHE ITALIANE - MALTA - Fra Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 10 Grani 1776 Kr. 300.1 CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1941

ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro Spahr 203/205; MIR 481 RR (MI g. 0,6) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1942

ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro Spahr 215; MIR 484 R (MI g. 0,74) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1943

ZECCHE ITALIANE - MANFREDONIA - Manfredi (1258-1266) - Denaro Spahr 217; MIR 485 R (MI g. 0,88) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET