Zecche italiane - Asta 105

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1854

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Parpagliola 1629 CNI 10; MIR 351/1 R (MI g. 2,68) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 1855

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Carlo II Gonzaga (1647-1665) - Soldo 1661 CNI 10/13; MIR 361 MI - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1856

ZECCHE ITALIANE - CASTELDURANTE - Guidobaldo I (1482-1508) - Quattrino Biaggi 585 (R2); Cav. 17 (CU g. 1,24) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1857

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella CNI 318; MIR 150 (MI g. 0,87) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1858

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella CNI 126/144; MIR 141 (MI g. 0,98) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1859

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella CNI 145/182; MIR 142/1 NC (MI g. 0,99) - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1860

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Quattrino CNI 139/142; MIR 233 R (CU g. 0,71) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1861

ZECCHE ITALIANE - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando II Gonzaga (1680-1723) - Sesino CNI 42/45; MIR 259/1 R (MI g. 0,75) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CASTRO ...

Lotto 1862

ZECCHE ITALIANE - CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Quattrino CNI 67/90 (MI g. 0,62) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1863

ZECCHE ITALIANE - CATANIA - Federico IV il Semplice (1355-1377) - Denaro Spahr 266/273; MIR 1 R (MI g. 0,53) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - CHIETI ...

Lotto 1864

ZECCHE ITALIANE - CHIETI - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo MIR 417 (CU g. 2,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1865

ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Secondotto Paleologo (1372-1378) - Quarto di grosso CNI 1/3; MIR 390 RRR (AG g. 0,64) Mancanza marginale - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1866

ZECCHE ITALIANE - CHIVASSO - Teodoro II Paleologo (1381-1418) - Bianchetto CNI 23/33; MIR 403 R (MI g. 0,51) Tondello lievemente ondulato - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1867

ZECCHE ITALIANE - CORREGGIO - Camillo d'Austria (1597-1605) - Sesino CNI 64/74; MIR 158 RR (MI g. 0,77) - MB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1868

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,61) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1869

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Cremonese CNI 16/19; MIR 295 (MI g. 0,66) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1870

ZECCHE ITALIANE - ENTELLA - Muhammad Ibn 'Abbad (1220) - Denaro MEC 574/575; MIR 4 RR (AE g. 0,64) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1871

ZECCHE ITALIANE - FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino (MI g. 0,46) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FANO - ...

Lotto 1872

ZECCHE ITALIANE - FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino R (MI g. 0,76) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 1873

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 CNI 18; Munt. 322a RR CU - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1874

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Repubblica, a nome di Federico I (1200?-1344) - Denaro CNI 1/5; MIR 215 (MI g. 0,54) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1875

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Obizzo III D'Este (1344-1352) - Denaro CNI 1/6; MIR 217 RR (MI g. 0,31) - qBB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1876

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Sesino CNI 96/107; MIR 302 (MI g. 0,91) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1877

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1711 A. XI CNI 64; Munt. 241b R MI Assieme a quattrino 1613 - ... - med. MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1878

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco A. XII CNI 194; Munt. 269 R CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1879

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1746 CU - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1880

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Tessera Lira della Lega Economica Alimentare CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1881

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 6 soldi (1485 - II semestre) Bern. 3331/3; MIR 64/5 R (AG g. 2,01) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1882

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Quattrino (1518 - I semestre) Bern. 3802/9; MIR 91/15 R (MI g. 0,62)Cambio di Gerozio ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1883

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone 1566 CNI 172/173; MIR 150/2 RR (AG g. 8,85) Da incastonatura - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET