Zecche italiane - Asta 97 E-Live

Lotto 1157

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino CNI 35/53; MIR 438 (CU g. 0,96) - BB

Base d'asta:

Lotto 1158

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino CNI 139/169; MIR 435 (CU g. 1,53) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1159

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Federico II (1519-1540) - Quattrino CNI 173/179; MIR 487 (CU g. 1,39) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1160

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627-1637) - Soldo CNI 49/50; MIR 658 R CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1161

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - 4 Soldi 1629 CNI 40/43; MIR 672/2 R MI Sedimenti - qBB

Base d'asta:

Lotto 1162

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Soldone 1732 CNI 13/15; MIR 755/1 CU Colpetto sullo scudo - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1163

ZECCHE ITALIANE - MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - 5 Soldi Pag. 258; Mont. 182 R MI - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1164

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Leopoldo III o Leopoldo IV (1365-1406) - Quattrino Biaggi 1200 NC (MI g. 0,52) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MERANO ...

Lotto 1165

ZECCHE ITALIANE - MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso Biaggi 1206 R (AG g. 0,89) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1166

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro MEC 654/655; MIR 156 R (MI g. 0,4) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1167

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Mezzo tarì MIR 280 (AG g. 1,29) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1168

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) - Sesino Crippa 5; MIR 105 (AG g. 1,08) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1169

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo II Visconti (1354-1378) - Sesino Crippa 3; MIR 109 (MI g. 1,02) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1170

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 4/A; MIR 121/1 (AG g. 2,32) - BB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1171

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Sesino Crippa 2; MIR 125 (AG g. 1,01) - qSPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1172

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) - Denaro Crippa 14; MIR 130 (MI g. 0,33) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1173

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Grosso da un soldo e mezzo Crippa 2/B; MIR 135/2 (AG g. 2,32)Globetto ... - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1174

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 3 soldi Crippa 2; MIR 151 RR (AG g. 3,54) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1175

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi Crippa 3/C; MIR 152/3 (AG g. 2,15) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1176

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina Crippa 16; MIR 210 (MI g. 0,71) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1177

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Massimiliano Sforza (1512-1515) - Grosso Crippa 1; MIR 253 RRR (AG g. 2,17) Falso d'epoca - B/MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1178

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Angouleme (1515-1521) - Trillina Crippa 6; MIR 264/1 (MI g. 0,89) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1179

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Doppia 1593 Crippa 4G1; MIR 301/10 RR (AU g. 6,49) - BB/BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1180

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Trillina Crippa 51; MIR 335 (MI g. 0,78) Sedimenti - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1181

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Quattrino 1603 Crippa 24d; MIR 356/5 (CU g. 2,4) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1182

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1795 CNI 15; Mont. 164 RR AG Colpetto - Patinata - BB-SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1183

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 30; Mont. 226 AG Puntali aguzzi Sigillata Gianfranco ... - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1184

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1809 Pag. 35; Mont. 237 AG Puntali aguzzi Inizio di patina ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1185

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1811 Pag. 44; Mont. 258 AG Puntali aguzzi Lieve mancanza al R/ ... - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 1186

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1812 Pag. 91; Mont. 321 CU - BB+

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET