Zecche italiane - Asta 97 E-Live

ZECCHE ITALIANE - FERMO ...

Lotto 1126

ZECCHE ITALIANE - FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Munt. 320 R CU Ossidazioni - BB

Base d'asta:

Lotto 1127

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Borso d'Este, secondo periodo (1452-1471) - Quattrino CNI 25/28; MIR 245 RR (MI g. 0,69) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1128

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1710 A. X CNI 48; Munt. 241 R MI Bella patina iridescente - qBB

Base d'asta:

Lotto 1129

ZECCHE ITALIANE - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 baiocchi 1711 A. XI CNI 64; Munt. 241b R MI - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1130

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1510 - II semestre) Bern. 3649/52; MIR 72/10 bis R (AG g. 3,51)Stemma Corsini ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1131

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1504 I semestre) Bern. 3479/81; MIR 67/1 RR (AG g. 1,94)Zecchiere ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 1132

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1510 - II semestre) Bern. 3456/8; MIR 68/3 R (AG g. 1,96)Raniero di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1133

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi (1512 - I semestre) Bern. 3689/3691; MIR 68/6 R (AG g. 1,92)Giovan ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1134

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 6 soldi (1486 - I semestre) Bern. 3339; MIR 64/6 R (AG g. 1,58) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1135

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1503 - II semestre) Bern. 3473/5; MIR 66/2 RRR (AG g. 1,93)Giovanni di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1136

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso (1503 - II semestre) Bern. 3473/5; MIR 66/2 RRR (AG g. 1,9)Giovanni di Adovardo ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1137

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Lira 1623 CNI 19/23; MIR 300/2 RR (AG g. 4,42) - qMB

Base d'asta:

Lotto 1138

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1790 CNI 182/4; MIR 385/6 R AG - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1139

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1795 (AG g. 23,92) Falso d'epoca - MB

Base d'asta:

Lotto 1140

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quarto di fiorino 1827 Pag. 154; Mont. 362 RR AG - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1141

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 5 Quattrini 1830 Pag. 174; Mont. 379 R CU - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1142

ZECCHE ITALIANE - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) - Luigino 1667 CNI 3/11; MIR 46 AG - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1143

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro CNI 1/69; MIR 16 (MI g. 0,79) - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1144

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 48 Lire 1796 CNI 3; Mont. 32 R (AU g. 12,58) Da montatura abilmente ... - BB+/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 1145

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 5 Soldi 1675 CNI 14; MIR 338/5 AG - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1147

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1743 CNI 799; MIR 237/5 AG Appiccagnolo rimosso - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1148

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - San Martino da 15 1668 CNI 687/8; MIR 209 (AG g. 5,89) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1149

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Grosso da 6 soldi 1718 CNI 750; MIR 225/4 RR AG - MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1150

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Luigino 1668 CNI 693/695; MIR 219 RR AG - qBB/BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1151

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Albulo MIR 144 NC (MI g. 0,7) - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1152

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi 1807 Pag. 253; Mont. 437 R AG - MB-BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1153

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - Franco 1808 Pag. 258; Mont. 443 NC AG - bello SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1154

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Centesimi 1806 Gig. 11a R (CU g. 10,49)mm 29,3 - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - LUCCA ...

Lotto 1155

ZECCHE ITALIANE - LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Soldo 1826 Pag. 273; Mont. 460 CU - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1156

ZECCHE ITALIANE - MACERATA - Giovanni XXII (1316-1334) - Picciolo CNI 3; Munt. 3 NC (CU g. 0,45) - BB

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET