Zecche italiane - Asta 87

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 426

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Doppia 1783 CNI 107; Munt. 3f (AU g. 5,4) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 427

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VI (1775-1799) - 4 Baiocchi 1794 Munt. 90; Ber. 2984 NC MI - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 428

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio VIII (1829-1830) - Bolla (PB g. 69,66) Ø 44 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 429

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1834 A. IV Pag. 217; Mont. 95 AG - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 430

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1846) - Scudo 1846 Pag. 302; Mont. 270 R AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 431

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo stretto d'oro 1854 A. VIII Pag. 378; Mont. 109 AU Metallo lucente - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 432

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - 4 Baiocchi 1849 Pag. 342; Mont. 62 MI - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 433

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - 3 Baiocchi 1849 Pag. 343a; Mont. 64 CU Valore piatto - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 434

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Repubblica Romana (1848-1849) - Mezzo baiocco 1849 Pag. 345; Mont. 67 CU Riflessi rossi - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 435

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - 100 Lire 1866 A. XXI Pag. 519; Mont. 336 RR (AU g. 32,27) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
5.600,00 €
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 436

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IX (1866-1870) - Lira 1866 A. XXI Pag. 568; Mont. 378 AG Busto grande - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 437

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - Serie 1936 - 8 monete Mont. 653 AG, NI e CU - qFDC÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 438

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 Pag. 615; Mont. 424 R AU Sigillata Gianluca Larici - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 439

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1933-34 Pag. 616; Mont. 425 AU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 440

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 Pag. 617; Mont. 426 R AU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 441

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sede Vacante (1939) - 10 e 5 Lire 1939 Mont. 505 e 506 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 442

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1940 - 8 monete Mont. 656 R AG, NI-AC e BA Il 10 lire ha un colpetto - qFDC÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 443

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1942 - 8 monete Mont. 658 RR AG, NI-AC e BA Bella patina - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 444

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1944 - 8 monete Mont. 660 RR AG, NI-AC e BA - 1000 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 445

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1950 - 5 monete Mont. 666 R AU e IT - ANNO SANTO In cartoncino - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 446

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - Serie 1957 - 7 monete Mont. 672 RRR  AU, AC, e IT (senza il 20 lire) - In confezione - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 447

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1943 Pag. 709; Mont. 512 RR AU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 448

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1948 Pag. 714; Mont. 517 R AU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 449

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1952 Pag. 718; Mont. 521 RR AU - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
625,00 €
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 450

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1957 Pag. 723; Mont. 526 R AU Sigillata Gianluca Larici - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 451

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie 1959 A. I - 9 monete Gig. 264 Au-Ag-Ac-Ba-It In cartoncino - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 452

ZECCHE ITALIANE - S.M.O.M. - Fra Angelo de Mojana di Cologna (1962-1988) - Serie 1972 AU-AG 4 valori In cartoncino - FS

Base d'asta:
530,00 €
Aggiudicazione:
530,00 €
ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 453

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 e 10 Lire 1925 Prova Pag. P.P. 564-573 RRRR AU 25 pezzi coniati - FDC

Base d'asta:
9.500,00 €
Aggiudicazione:
9.700,00 €
ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 454

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1931 Pag. 342; Mont. 20 AG Metallo lucente - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - SAN ...

Lotto 455

ZECCHE ITALIANE - SAN MARINO - Vecchia monetazione - 20 Lire 1932 Pag. 343; Mont. 21 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: