Zecche italiane - Asta 87

Lotto 306

ZECCHE ITALIANE - ALVIGNANO - Nicola II di Monfort (1450-1462) - Tornese MIR 1 RRRRR (MI g. 0,72)Il MIR non indica prezzo - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro Ber. 5; Biaggi 133 R (AG g. 0,87) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) - Fiorino d'oro Ser. 24; Munt. 2 (anonime) R (AU g. 3,47) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VII (Antipapa) (1378-1394) - Fiorino da 24 soldi Ser. 1; Munt. 3 RRR (AU g. 2,95)Contromarca al D/ Ex ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 310

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1797 Pag. 36/37l; Mont. 37/55 R AG Segno di lima (?) a ore 12 del R/ - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 311

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1849 A. IV Pag. 293; Mont. 242 R CU Riflessi rossi - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 312

ZECCHE ITALIANE - CAGLIARI - Filippo II (1556-1598) - 10 Reali CNI 1/7; MIR 38 R (AG g. 27,33) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 313

ZECCHE ITALIANE - CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto CNI 47/101; MIR 146 R (AG g. 5,7) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 314

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587) - Quarto 1583 CNI 89/92; MIR 278/5 (MI g. 0,87) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 315

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Ducatone 1617 CNI 12/13; MIR 323/1 RR (AG g. 31,18) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.850,00 €
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 316

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 6 Grossi CNI 58/66; MIR 332 NC (MI g. 1,82) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 317

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 3 Grossi 1621 CNI 27; MIR 334/1 (MI g. 2,54) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 318

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - 3 Grossi 1622 CNI 36; MIR 334/2 (MI g. 2,76) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - CASALE ...

Lotto 319

ZECCHE ITALIANE - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso CNI 74/80; MIR 338 (MI g. 2,05) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - COMO - ...

Lotto 320

ZECCHE ITALIANE - COMO - Repubblica Abbondiana (1447-1448) - Grosso CNI 1/3; MIR 283 RR (AG g. 2,54) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 321

ZECCHE ITALIANE - CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato CNI 12/15; MIR 294 (MI g. 0,67) Sedimenti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 322

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile (1513 - I semestre) Bern. 3711/3; MIR 72/15 R (AG g. 3,5)Zecchiere Angelo di ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 323

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 6 soldi (1487 - I semestre) Bern. 3345; MIR 64/8 R (AG g. 2,1)Bertoldo di ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 324

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1589 CNI 57/62; MIR 224/2 RR (AG g. 32,22) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 325

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1590 Di Giulio 29; MIR 225a RRR (AG g. 29,81)Questo esemplare ha la leggenda ... - bel BB

Base d'asta:
2.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 326

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone 1636 CNI 84/95; MIR 298 R (AG g. 9,08) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 327

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1738 CNI 8; MIR 355/1 RR (AG g. 13,42) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 328

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1739 CNI 15; MIR 355/2 RR (AG g. 13,61) Graffi al D/ - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 329

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1787 Mont. 22; MIR 370/20 RRRR (AU g. 10,08) Da incastonatura - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
685,00 €

Lotto 330

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1786 MIR 385/3 RR AG - qBB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 331

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1794 CNI 19; Mont. 132 RR AG ETRVR - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 332

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Ruspone 1816 Pag. 52; Mont. 272 R (AU g. 10,46) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 333

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo fiorino 1827 Pag. 141; Mont. 351 RR AG - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 334

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG Bella patina iridescente - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - GENOVA ...

Lotto 335

ZECCHE ITALIANE - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Da 2 Scudi 1637 CNI 6/7; MIR 215/17 RR (AG g. 76,14)Sigle IB SVS - BB-SPL

Base d'asta:
2.800,00 €
Aggiudicazione:
2.800,00 €