Zecche italiane - Asta 87

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 396

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese e mezzo 1844 P.R. 268; Mont. 1151/1152 NC CU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 397

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese 1851 P.R. 292; Mont. 1192 CU - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 398

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 P.R. 1; Mont. 1258 AG - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 399

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 P.R. 4; Mont. 1262 CU - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 400

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 401

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1742 Spahr 62/63; Mont. 93/94 (AU g. 4,41) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 402

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia 1785 Spahr 1; Mont. 229 RR (AG g. 68,16) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 403

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia 1793 Spahr 3; Mont. 231 R (AG g. 68,27) Imperfezione di conio al ... - BB-SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 404

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Carlo di Borbone (1731-1737) - Carlino 1731 CNI 1/2; MIR 1055 RR (AG g. 3,34)E' questa l'unica moneta emessa da ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 405

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 4 Doppie 1787 CNI 81; Mont. 8 RR (AU g. 28,48) Abilmente lavata - BB-SPL

Base d'asta:
4.300,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 406

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Segni - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 407

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 2 Lire 1815 Pag. 8; Mont. 118 RR AG Colpetto ripreso al bordo del D/ a ore 12 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 408

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 10 Soldi 1815 Pag. 10; Mont. 120 AG Metallo lucente - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 409

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Soldi 1815 Pag. 12; Mont. 122 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 2; Munt. 383 RRR CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 411

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 6; Munt. 392 CU - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 412

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1296-1312) CNI 77/80; MIR 404/1 RR (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 413

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro CNI 84; Munt. 23 R (AU g. 3,38) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 414

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. VI CNI 260; Munt. 62 R (AG g. 9,55) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 415

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente X (1670-1676) - Piastra 1675 CNI 32; Munt. 13 R (AG g. 32,25) Appiccagnolo abilmente rimosso - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 416

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1686 A. X CNI 136; Munt. 110 (AG g. 9,15) Patina di antica raccolta - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 417

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1702 A. II CNI 25; Munt. 67 R (AG g. 9,05) Due segno al D/ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 418

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone A. VI CNI 77; Munt. 64 R (AG g. 9,04) Appiccagnolo rimosso - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 419

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Scudo d'oro 1734 A. V CNI 32; Munt 13 (AU g. 3,1) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 420

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Zecchino Munt. 6 (AU g. 3,42) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 421

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1734 A. IIII CNI 20; Munt. 42 (AG g. 8,19) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 422

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - Testone 1736 A. VI CNI 102; Munt. 31 RR (AG g. 8,44) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 423

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1747 CNI 205; Munt. 15a AU Appiccagnolo abilmente rimosso - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 424

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Grosso A. XIII CNI 303; Munt. 66a AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 425

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Mezzo grosso 1761 A. IV CNI 45; Munt. 30a RR AG Eccezionale, con splendida patina ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: