ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 1; Munt. 382 RRR CU - BB+
ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Bolognino - A gotica tra stelle /R Mezzo busto di Sant'Ercolano benedicente Biaggi ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Repubblica (1260-1506) - Sestino - Nel campo grande P /R Croce patente Biaggi 1865 (MI g. 1,39) - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Chiavi decussate /R Sant'Ercolano stante con pastorale CNI 37; Munt. 154 RR ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - 8 Baiocchi 1797 Munt. 385 var. I R MI - BB+
ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 29; Munt. 390 R CU - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 6; Munt. 392 CU - qSPL
ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 6; Munt. 392 CU - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - PESARO - Costanzo I Sforza (1473-1483) - Quattrino - Leone rampante a s. /R Scritta in corona Biaggi 1891 R (MI g. 0,66) - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Soldo - Busto a d. /R Scritta in cinque righe CNI 15 R (CU g. 1,62) - BB
ZECCHE ITALIANE - PESARO - Giovanni Sforza (1489-1510) - Quattrino - Leone rampante a s. /R Scritta in corona Biaggi 1911 (CU g. 0,55) - BB
ZECCHE ITALIANE - PESARO - Francesco Maria I della Rovere (1513-1538) - Quattrino - Albero di rovere /R Scritta Cav. 56 R (MI g. 0,88) - qSPL
ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) - Denaro - Scritta su tre righe /R Scritta su due righe CNI ... - BB
ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Giovanni da Vignate (1410-1413) - Denaro - Lettere YO gotiche nel campo /R Croce gigliata CNI 6/9; MIR 1114 RR ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ottavio Farnese con il figlio Alessandro - Parpagliola 1586 - Busti accollati a s. /R Minerva seduta a s. CNI ... - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 10 Soldi 1788 - Stemma coronato /R Sant'Antonino a cavallo MIR 1190/4 MI - MB-BB
ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1296-1312) - Aquila a s. /R La Beata Vergine ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - RAGUSA - Monete con data (1592-1806) - Grossetto 1683 - San Biagio in piedi /R Il Redentore entro elisse Kr. 5 R AG ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) - Denaro - PVS /R Croce CNI 7/13; MIR 1251 (MI g. 0,68) - SPL
ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino - Busto a s. /R Stemma Bell. 11 NC (CU g. 1,75) - BB
ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Bagattino - Busto a s. /R Stemma Bell. 11 NC (CU g. 2,31) - qBB
ZECCHE ITALIANE - REGGIO EMILIA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Bagattino - Busto a s. /R Scritta su quattro righe Bell. 13 RR (CU g. 0,93) - B/MB
ZECCHE ITALIANE - RIMINI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1463) - Quattrino - Sole ad otto raggi /R San Giuliano stante di fronte CNI ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - RODI - Ruggero de Pins (1355-1365) - Gigliato - Il gran Maestro inginocchiato a s. /R Croce ornata Metcalf 1207 (AG g. ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente IV (1190-1200) - Bolla R (PB g. 47,19) - bel BB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Onorio III (1216-1227) - Bolla RR (PB g. 61,3) - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Cola di Rienzo (20 maggio - 15 dicembre 1347) - Denaro Provisino - Pettine /R Croce patente Munt. 2 RR (MI g. 0,35) - meglio di MB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma a targa poligonale /R Il Santo nimbato in trono a testa nuda CNI 8; Munt. 1 ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio IV (1559-1566) - Giulio - Stemma ovale in cornice /R San Pietro stante Berman 1066 (AG g. 2,7) - qBB
ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone 1575 - Busto a d. /R Porta Santa Berman 1151 R (AG g. 9,14) - MB
Asta: Asta 78 - E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)
SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)