Zecche italiane - Asta 78 - E-Live

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1024

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Tarì - Busto corazzato a d. /R Stemma ovale coronato P.R. 24; MIR 175 (AG g. 5,88) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1025

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Carlino - Busto con corona radiata volta a s. /R Leggenda tra rami di alloro P.R. 36; ... - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1026

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Carlino 1575 - Testa a d. /R Scritta entro corona d'alloro P.R. 40; MIR 182 (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1027

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo carlino - Testa radiata a d. /R Due pietre e due fiamme in croce P.R. 45a; MIR ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1028

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30b; MIR 245/3 AG Sigle MC/C dietro la testa - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1029

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1796 (AE g. 25,65) Falso d'epoca - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1030

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 5 Tornesi 1797 Gig. 122a RRR CU Senza la P - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1031

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 5 Tornesi 1798 P.R. 101; Mont. 268 CU P sotto lo stemma ... - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1032

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 5 Tornesi 1798 P.R. 100; Mont. 267 CU P sotto la ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1033

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 5 Tornesi 1798 P.R. 101a; Mont. 269 RR CU Senza la P sotto ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1034

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 4 Cavalli 1791 P.R. manca; Mont. manca R CU Al D/ SICIL ... - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1035

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 12 Carlini 1799 P.R. 1; Mont. 330 AG - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1036

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 10 Tornesi 1819 Mont. 602/608 CU - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1037

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Piastra 1825 P.R. 6; Mont. 636/641 AG - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1038

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1854 P.R. 83; Mont. 798/800 AG - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 1039

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1855 P.R. 168; Mont. 955/957  AG - SPL

Base d'asta:

Lotto 1040

ZECCHE ITALIANE - ORBETELLO - Ferdinando IV di Borbone (Reali Presidi di Toscana) (1759-1799) - 4 Quattrini 1782 MIR 353 R CU - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1041

Base d'asta:

Lotto 1042

ZECCHE ITALIANE - ORBETELLO - Ferdinando IV di Borbone (Reali Presidi di Toscana) (1759-1799) - 2 Quattrini 1782 MIR 354 R CU - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 1043

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Tarì 1735 Spahr 15/22; Mont. 136/143 AG - qBB/BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1044

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, autonome (1248-1322) - Denaro - Croce patente /R Castello a tre torri CNI 7/12; MIR 906 NC MI l - qSPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1045

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Alessandro Farnese (1586-1591) - Cavallotto - Busto corazzato a d. /R Toro andante a s. tra piante e sotto sigle ... - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1046

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Francesco Farnese (1694-1727) - Lira - Stemma coronato /R San Tommaso inginocchiato di fronte con lancia e libro ... - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1047

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - 5 Soldi 1784 CNI 42/43; Mont. 87 R MI - BB/qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 1048

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Sesino 1793 CNI 134/135; Mont. 106 CU - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1049

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Enrico II di Franconia (1046-1056) - Denaro CNI 1/14; MIR 836 (AG g. 0,84) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1050

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Enrico III di Franconia (1056-1106) - Denaro CNI 1/14; MIR 837 (AG g. 1,11) Sedimenti - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1051

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Federico II di Svevia (1220-1250) - Denaro CNI 17/22; MIR 841 (MI g. 0,54) - MB-BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1052

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Comune (1250-1359) - Mezzano - Croce entro cerchio /R PAPIA nel campo CNI 13/19; MIR 844 (MI g. 0,65) - BB/qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 1053

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Galeazzo II Visconti (1359-1378) - Grosso da un soldo e mezzo - Cimiero con drago tra tizzoni e secchie /R San ... - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)