Zecche italiane - Asta 70

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 735

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni XXIII (Antipapa) (1410-1419) - Grosso - Il Papa in trono /R Chiavi decussate Munt. 1 RRRR (AG g. 2,64) ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 736

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Martino V (1417-1431) - Grosso - Il Papa in trono /R Chiavi decussate CNI 4; Munt. 12 RR (AG g. 3,17) Bella patina ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 737

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Ducato - Stemma sormontato da triregno, in quadrilobo /R San Pietro stante di fronte CNI ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 738

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Nicolò V (1447-1455) - Grosso - Stemma sormontato da triregno, in quadrilobo /R San Pietro e San Paolo stanti di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 739

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Pio II (1458-1464) - Grosso - Stemma /R San Pietro e San Paolo stanti CNI 42; Munt. 15 R (AG g. 3,74) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 740

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Giulio - Leone a s. /R Figure di San Piretro e San Paolo CNI 73; Munt. 24 RRR (AG g. 3,77) ... - SPL-FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 741

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Quarto di giulio - Stemma semiovale /R Mezza figura del Santo CNI 124; Munt. 40 RRR (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 742

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Leone passante a s. /R Chiavi decussate CNI 177; Munt. 54 RR (MI g. 0,67) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 743

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Busto a d. /R La Fede seduta su ara CNI 360; Munt. 39 RR (AG g. 9,38) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 744

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 A. IV - Busto a s. /R San Francesco riceve le stigmate CNI 128; Munt. 7 RR (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 745

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone A. III - Busto a d. /R San Pietro stante a s. CNI 90; Munt. 32 RR (AG g. 9,16) Rara ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 746

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XIII (1758-1769) - Bolla - Scritta su 4 righe /R Busti affrontati dei SS. Pietro e Paolo PB Con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 747

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. V - Stemma a targa sagomata da tiara e chiavi /R San Paolo stante a s. con lo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 748

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone A. VI - Stemma a targa /R San Paolo stante a s. con lo spadone puntato a terra CNI ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 749

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Piastra A. XV - Busto a d. con piviale a fiorami /R San Michele insegue il demonio CNI ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 750

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone A. XII - Busto a d. /R L'Immacolata entro elisse radiante CNI 447; Munt. 70 R AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 751

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1681 - Stemma poligonale con fogliami /R San Pietro in trono CNI 43; Munt. 33 R ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 752

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. IX - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di ... - SPL

Base d'asta:
670,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 753

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 A. VIII - Busto con camauro a d. /R Scritta in quattro righe in corona di ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 754

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. II - Busto con camauro a d. /R Facciata della Basilica di San Pietro CNI 17; ... - SPL+

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 755

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone - Stemma ovale /R Scritta in quattro righe in cartella poligonale Ser. 183; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 756

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Grosso - Stemma semiovale oblungo /R Busto del Santo a d. CNI 211; Munt. 170 AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 757

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Quadrupla 1690 A. II - Busto con camauro a d. /R Figure affrontate di San Magno e ... - BB+

Base d'asta:
23.000,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 758

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 A. I - Busto con camauro a d. /R Buoi aranti a d. CNI 27; Munt. 16 AG ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 759

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1694 A. IIII - Busto a d. con camauro /R Donna seduta a s. verso un'ara CNI ... - qFDC

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 760

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1699 A. VIII - Busto a d. con camauro /R Veduta del porto di Anzio CNI 122; ... - qFDC

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 761

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1694 A. IIII - Stemma ovale sagomato in cornice /R Artigliere che spara una ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 762

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1704 A. IV - Stemma ovale in cornice /R La presentazione al tempio CNI 48; Munt. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 763

Base d'asta:
1.220,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 764

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Testone A. XVII - Stemma a targa e chiavi decussate /R San Pietro in piedi a s. CNI 217; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: