Zecche italiane - Asta 70

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 705

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815 Pag. 1; Mont. 111 AU - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 706

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1821 Pag. 2; Mont. 112 RR AU - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 707

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire 1815 Pag. 5; Mont. 115 NC AG Gradevole patina - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Lotto 708

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - Lira 1815 Pag. 9; Mont. 119 R AG Abilmente lavata - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 709

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Berengario I (888-924) - Denaro - Croce /R Tempio tetrastilo con croce CNI 1/4; MIR 817 RRR (AG g. 1,18) Frattura ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 710

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Arduino d'Ivrea (1002-1014) - Denaro CNI 1/5; MIR 832 RRRR (AG g. 1,21) - qBB/BB

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 711

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Federico II di Svevia (1220-1250) - Grosso da 4 denari CNI 3/16; MIR 840 R (AG g. 1,15) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PAVIA ...

Lotto 712

ZECCHE ITALIANE - PAVIA - Comune (1250-1359) - Doppio grosso - PAPIA nel campo /R San Siro stante con pastorale entro arco trilobato CNI ... - BB+

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 713

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 1; Munt. 382 RRR CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

ZECCHE ITALIANE - PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 1; Munt. 382 RRR CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 715

ZECCHE ITALIANE - PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 6; Munt. 392 CU - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 716

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Galeazzo I Visconti (1313-1322) - Denaro Imperiale - Grande G nel campo /R Croce patente CNI 2; MIR 1112 RRR ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Quadrupla 1613 PP - Busto corazzato a s. /R Lupa andante verso s. sormontata ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Ducatone 1626 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio nimbato a ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
2.900,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 719

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1631 - Busto corazzato a d. con gorgiera /R Sant'Antonio in abito militare ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

ZECCHE ITALIANE - PIACENZA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Testone 1685 - Busto corazzato a s. /R Sant'Antonino a cavallo CNI 10; MIR ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 721

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 12 denari (1220-1250) - F nel campo /R Mezza figura della ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 722

ZECCHE ITALIANE - PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) - Grosso da 2 soldi (1296-1312) - Aquila coronata a s. /R La Beata ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - PISA - ...

Lotto 723

ZECCHE ITALIANE - PISA - Cosimo II (1608-1620) - Tallero 1620 CNI 18; MIR 448/11 NC AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 724

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Stemma cardinalizio /R Stemma della città CNI 1; Munt. 164 RRR (MI g. 0,44)a ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 725

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Leone X (1513-1521) - Quattrino - Stemma cardinalizio /R Stemma della città CNI 1; Munt. 164 RRR (MI g. 0,57)a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 726

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Mezzo baiocco 1750 - Stemma anepigrafe /R Porta Santa Munt. 582.1 R CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 727

ZECCHE ITALIANE - RAVENNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino 1750 - Stemma a targa sagomata /R Porta Santa Munt. Manca RRRR CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - RIMINI ...

Lotto 728

ZECCHE ITALIANE - RIMINI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1463) - Bolognino - Lettere M L T S entro cerchio perlinato /R A gotica ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 729

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone IV (847-855) - Denaro - LEOPA in monogramma /R IMP in monogramma e tre globetti CNI 1; Munt. 2 var. I RR (AG ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 730

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Leone IV (847-855) - Denaro - LEOPA in monogramma /R IMP in monogramma e tre globetti CNI 1; Munt. 2 var. I RR (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 731

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni VIII (872-882) - Denaro - Leggenda intorno a monogramma del Pontefice /R Leggenda intorno a ROMA in ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 732

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Giovanni XIII (con Ottone I od Ottone II) (965-972) - Denaro - P IOH P nel campo /R Croce unghiata CNI 4; Munt. 1 ... - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 733

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Senato Romano (1134-1439) - Ducato - San Pietro stante a s. consegna il vessillo al senatore inginocchiato, in ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ROMA - ...

Lotto 734

ZECCHE ITALIANE - ROMA - Gregorio XII (1406-1416) - Grosso - Il Papa in trono /R Chiavi decussate RRR (AG g. 2,22) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: