Zecche italiane - Asta 70

Lotto 855

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Bolla - S Marco in Piedi porge il vessillo al Doge /R Scritta su cinque righe R ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 856

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - Lira e mezza 1802 A Pag. 8; Mont. 13 R MI - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 857

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 17; Mont. 22 R AG Puntali aguzzi Gradevole patina - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 858

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1813 Pag. 21b; Mont. 31 R AG Puntali sagomati e marchio di zecca ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 859

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero di convenzione 1821 Pag. 50; Mont. 103 R AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 860

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 5 Kreuzer 1820 Pag. 79; Mont. 135 R AG - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 861

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 3 Kreuzer 1815 Pag. 83/a; Mont. 136/137 R AG Lieve sfogliatura ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 862

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG Colpetto - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 863

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG Segni - qFDC

Base d'asta:
680,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 864

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 865

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Soldo - Leone in soldo; in esergo: I /R Scritta su tre righe Pao. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lotto 866

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso - Croce intersecante: VE RO NA /R Croce intersecante: CI-VI-CI-V:I ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 867

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 3; Munt. 424 NC CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 868

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 678; Munt. 426 R CU - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ZARA - ...

Lotto 869

ZECCHE ITALIANE - ZARA - Assedio di Cattaro e Zara (1813) - 9,20 Franchi 1813 Pag. 311a; Mont. 86 RRR AG Eccezionale - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:

ZECCHE ITALIANE - ZARA - ...

Lotto 870

ZECCHE ITALIANE - ZARA - Assedio di Cattaro e Zara (1813) - 4,60 Franchi 1813 Pag. 312; Mont. 87 RR AG - qFDC

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione: