Zecche italiane - Asta 70

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lotto 645

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 20 Lire 1848 Pag. 212; Mont. 424 RR AU Appiccagnolo rimosso - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 646

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) - Giulio - Stemma /R L'Abbondanza stante con cornucopia CNI 14/7; MIR 505 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 647

ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Alessandro I Pico (1602-1637) - Fiorino - Stemma coronato /R Aquila bicipite ad ali spiegate CNI 89/102; MIR ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - MODENA ...

Lotto 648

ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Triplo scudo 1782 CNI 3; Mont. 8 R AG Sul taglio del braccio L.S. - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 649

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Baiocco 1590 - Busto a s. /R San Francesco riceve le stigmate CNI 21; Munt. 125a R (MI ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 650

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Busto a s. /R Stemma ovale CNI 93; Munt. 136 R (MI g. 0,77) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 651

ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Pio VI (1775-1799) - Madonnina 1797 CNI 6; Munt. 377 var. I RR CU - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 652

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto - Stemma /R L'Annunciazione P.R. 2; MIR 23 NC (AG g. 3,22) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 653

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,9) ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 654

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giovanna I d'Angiò (1343-1382) - Fiorino d'oro P.R. 2; MIR 31 RR (AU g. 2,96) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 655

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Ducato - Busto coronato del Re a destra; C dietro la testa /R Stemma P.R. ... - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 656

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Coronato - Busto coronato a d., dietro T /R L'Arcangelo Michele uccide il ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 657

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Luigi XII, Re di Francia (1501-1503) - Carlino MIR 112 RR (AG g. 3,26) Porosità marginale - Ex asta Varesi ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 658

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Mezzo ducato - Busto laureato a d. /R Stemma su aquila bicipite P.R. 14/15; MIR 135 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 659

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo V (1516-1556) - Carlino - Busto dell'Imperatore a d.; dietro R /R Scritta in corona di quercia P.R. 35; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 660

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo scudo 1617 - Busto a d.; dietro IC /R Aquila ad ali aperte P.R. 3; MIR 201 RRR AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 661

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1647-1648) - 15 Grana 1648 P.R. 1; MIR 281 R AG - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 662

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Ducato 1693 - Busto coronato a d. /R Tosone entro ghirlanda CNI 320; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 663

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo VI d'Asburgo (1707-1734) - Mezzo ducato 1716 P.R. 10; MIR 322/1 R AG Solite striature di conio - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 664

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1747 P.R. 28a; Mont. 56 RR AG Sigle De G a sinistra Sigillata Zanirato - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 665

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Grano 1756 P.R. 54; Mont. 92 NC CU - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 666

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1762 P.R. 5; Mont. 118 NC AU Sigle IA - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 667

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - 6 Ducati 1769 P.R. 16; Mont. 142 NC AU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 668

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1772 P.R. 47; Mont. 189 R AG - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 669

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Mezza piastra 1798 P.R. 76; Mont. 233 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 670

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 671

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - 3 Cavalli 1804 P.R. 25; Mont. 401/404 R CU Ottima ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 672

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra 1808 P.R. 3; Mont. 408/409 R AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 673

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra 1808 P.R. 3; Mont. 408/409 R AG - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Lotto 674

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 3 Ducati 1818 P.R. 3; Mont. 553/555 R AU Sigillata - SPL-FDC

Base d'asta:
1.150,00 €
Aggiudicazione: